“Отсрочка 907-й поправки не закончится в следующем году”

Т.ГАРИБОВ, С.АЛИЕВА

Как ожидается, президент Джордж Буш подпишет закон о приостановлении действия 907-й поправки 9 или 10 января. Об этом в телефонной беседе с агентством “Туран” сообщил посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев.

Отметим, что ранее посол сообщал, что президент Буш подпишет закон в начале декабря, а глава Пентагона Дональд Рамсфельд заявил в Баку, что 907-я поправка будет устранена до Рождества.

Агентство подчеркивает, что пока никто из официальных лиц не внес ясности в вопрос – в чем причина задержки, ибо все необходимые полномочия для отмены 907-й поправки были предоставлены Джорджу Бушу еще в конце декабря минувшего года.

Вместе с тем, по мнению президента Американо-азербайджанского совета Джейхуна Моллазаде, задержка с подписанием Бушем этого документа связана с рождественскими каникулами в США, многие представители вашингтонской администрации, в том числе и президент Джордж Буш были в отъезде – президент находился на своей вилле в Техасе, затем отправился в Калифорнию и лишь в понедельник вернулся в Белый дом и приступил к своим обязанностям. По словам Дж.Моллазаде, в настоящее время Буш занят решением экономических вопросов.

“В принципе никакого противостояния между администрацией и конгрессом США относительно 907-й поправки не существует. Поэтому проволочек в подписании президентом документа об ее отмене быть не должно, – говорит Дж.Моллазаде, – это знаменательное событие произойдет, скорее всего, в районе 10-12 января, то есть уже на этой неделе”.

Итак, “момент истины” близок – 907-ю поправку, которая с 1992 года мешала развитию азербайджано-американских отношений, на днях отменят.

…Одним из главных действующих сил в вопросе снятия дискриминационного для Азербайджана акта был сенатор от штата Канзас Сэм Браунбек. К сожалению, потенциал азербайджанского лобби в США уступает армянскому. Поэтому несмотря на то, что в отмене 907-й поправки была заинтересована и администрация президента Буша, это решение заменила компромиссная поправка проармянского сенатора Митча Макконела.

Мы связались с самим Сэмом Браунбеком и задали ему несколько вопросов:

– Какие различия существуют между вашей инициативой и поправкой г-на Макконела?

– Главные различия между нашими поправками заключаются в отношении к нагорно-карабахской проблеме. Мой вариант поправки оставался “в затишье” из-за продолжающегося конфликта между Азербайджаном и Арменией по этому поводу. В то время как поправка Митча Макконела делала акцент на возможное наступление азербайджанских войск в регионе Нагорного Карабаха.

– Поправка, принятая к 907-й статье, в Баку считается компромиссной. На какие компромиссы пошли вы и г-н Макконел?

– Мы смогли достичь хороших компромиссов, которые устроили все партии. Да, в принятой к 907-й санкции поправке упоминается о конфликте между Азербайджаном и Арменией. Но мы вновь констатировали интересы во внешней политике США, так как наш приоритет в этом вопросе – достичь баланса сил и мира в этом регионе.

– Нам известно, что г-н Макконел после встречи с президентом Бушем решил придерживаться интересов США, а не этнических армян – американцев? Значит ли это, что интересы армян-американцев на данный момент не так важны?

– Не надо делить национальные интересы американцев по этническому происхождению граждан. В интересы каждого американца входит то, что позитивно воздействует на нашу национальную внешнюю политику и на интересы наших войск за рубежом.

– Знаете ли вы конкретную сумму помощи, которую получит Азербайджан после отмены 907-й поправки?

– Нет, мне не известны эти данные.

– Помогали ли вам в поддержке интересов Азербайджана еврейские организации?

– Да, несомненно. Еврейские группы играли очень важную роль в достижении успехов по этому вопросу.

– Отмена 907-й поправки продлится всего один год. А что же в будущем?

– Отсрочка этого законопроекта не закончится в следующем году. Просто администрация Буша должна будет предоставить конгрессу США доклад о ситуации в регионе. Такого рода доклад будет сделан, после чего можно будет повторно приостановить действие 907-й статьи.

– Собираетесь ли вы посетить Азербайджан в ближайшее время?

– Я на это очень надеюсь. Баку один из самых красивых городов мира. Я всегда получаю большое удовольствие от визитов в вашу страну. Надеялся посетить Азербайджан до конца этого года, но наша сессия продолжалась до 20 декабря. Но в 2002 году я не упущу возможности приехать в Баку.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: