В Москве арестованы контрабандисты из Азербайджана

Ч.МАМЕДОВ

Агентство “Билик дуньясы” со ссылкой на газету “Московский комсомолец” сообщило об изъятии у 5 контрабандистов (выходцы из Азербайджана и Армении) рекордной партии (6 граммов) очень редкого стратегического сырья осмий-187, которую они пытались сбыть за 800 тысяч долларов.

Как удалось выяснить “Эхо” в центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, операция по задержанию преступников была осуществлена сотрудниками ФСБ по Москве и Московской области. Ее успех во многом был предрешен потому, что оперативники заранее узнали о предстоящей сделке, запланированной в здании одного из московских банков. Однако потенциальных покупателей задержать при этом так и не удалось, равно как и выяснить личность главного организатора. Категорически отказываются сообщить и происхождение “товара” сами задержанные.

По утверждениям специалистов, единственное месторождение осмия в бывшем Союзе разрабатывалось в Казахстане и в год его производилось всего лишь около 70 граммов. Кстати, экспертизой уже установлено, что кавказцы располагали высокообогащенным изотопом осмия, красная цена которому, по данным авторитетных зарубежных экспертов, – 600 долларов за миллиграмм. В своих комментариях “Эхо” по данному вопросу азербайджанские специалисты по драгоценным и редким металлам сообщили, что осмий – элемент токсичный, с высокой температурой плавления (чуть выше 3050 градусов).

Примечательно, что общие запасы его на планете составляют всего около 200 тонн, а годовое призводство в мире до 60 килограммов. Весьма любопытно также, что среди возможных вредных примесей в серовато-голубом порошке металла “спецы” наряду с железом называют и золото. Так что нетрудно представить подлинную ценность контрабандного товара.

По предварительной версии ФСБ, осмий мог попасть в руки контрабандистов через один из многочисленных российских НИИ. При этом не исключается, что такое НИИ занято космическими технологиями, поскольку осмий благодаря своей износостойкости нашел широкое применение в космической технике. А что касается непосредственно самих преступников, то их личности в московской службе ФСБ выяснить не удалось. Впрочем, какая разница: они просто лишний раз подтвердили, что преступный мир не имеет национальных границ…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: