Компании Barmek предъявят иск

Азербайджанское Общество за демократические реформы (ОДР) намерено потребовать у компании Barmek Azerbaijan, взявшей в долгосрочное управление ОАО “Бакыэлектрикшебеке”, компенсацию в 600 млн. манатов за моральный ущерб, нанесенный жителям Баку.

Как передает агентство “Туран”, по мнению руководства ОДР, в своих предновогодних выступлениях президент Barmek Azerbaijan Гусейн Арабул должен был обнародовать не пугающие условия регулирования отношений с будущими абонентами, а предлагаемые ими новшества для бесперебойного обеспечения жителей столицы электричеством и защиты прав своих абонентов.

ОДР задается вопросом, почему в первый год управления компания планирует инвестировать в электросеть всего $6 млн. из предложенных на весь период управления $300 млн.? В сообщении общества говорится, что этой суммы не хватит для скорого урегулирования проблем. Кроме того, ОДР считает нарушением прав потребителей планируемую реализацию среди населения электросчетчиков по цене $50-60, даже в кредит.

Как сообщил сопредседатель общества Рази Нуруллаев, с их стороны уже рассматривается вопрос размещения 600 млн. компенсации, требуемой от Barmek Azerbaijan.

Деятельность нового управляющего бакинской электросетью не дает покоя местной общественности. Помимо ОДР, вчера Союз свободных потребителей Азербайджана (ССПА) направил письмо в Barmek Azerbaijan с требованием обнародовать проекты будущих договоров компании с абонентами (как с физическими, так и юридическими лицами). Об этом “Туран” сообщил руководитель ССПА Эюб Гусейнов.

Помимо этого, в письме нашли отражение предложения ССПА, которые, по мнению Гусейнова, обязательно должны быть учтены в контрактах с потребителями электричества. Так, согласно пункту 16 закона “О защите прав потребителей”, в контракте с абонентами должны быть предусмотрены компенсации со стороны Barmek в случае прекращения по ее вине подачи электроэнергии и возмещение стоимости бытовых электроприборов, вышедших из строя при перепадах напряжения.

Гусейнов также отметил, что Barmek Azerbaijan не имеет права принуждать потребителей приобретать электросчетчики, так как она является монополистом в области реализации электроэнергии в Баку.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: