В Баку пройдет чемпионат мира “Что? Где? Когда?”

Г.МИКАИЛОВА

Член элитарного клуба “Что? Где? Когда?”, обладатель приза лучшего игрока 2001 года – Хрустальной совы – Ровшан Аскеров, провел пресс-конференцию в Министерстве молодежи, спорта и туризма. Однако он не акцентировал внимание на своих личных успехах, подчеркивая в целом высокий уровень интеллектуального движения в Азербайджане.

Представляя краткие исторические данные, Р.Аскеров сообщил, что еще бакинский клуб “Атешгях” участвовал в создании Международной ассоциации клубов, учрежденной в Мариуполе в 1989 году. А в последующие годы бакинские команды интеллектуалов стали постоянными участниками международных соревнований, проходивших в рамках популярной на телевидении передачи “Брейн-ринг”. Два года подряд – 1996, 1997 гг. команда бакинцев становилась абсолютным чемпионом этих игр. Таким образом, в интеллектуальном соперничестве Азербайджан разделил лидирующие позиции с Россией и Украиной.

Баку признают одной из столиц интеллектуального движения, что подтверждает и тот факт, что за последние 5 лет в Баку были проведены 6 международных турниров. Непосредственно президент страны Гейдар Алиев в 1995 году принимал представителей элитарного интеллектуального клуба “Что? Где? Когда?”. И теперь, впервые за 26 лет существования этой популярной игры, Международная ассоциация клубов, объединяющая представителей стран СНГ, Балтии, Израиля, США, Канады, Германии, выступила с инициативой провести чемпионат мира с участием самых популярных игроков “Что? Где? Когда?”.

Чемпионат намечается провести в Баку неслучайно. Эта идея поддержана в Азербайджане на самом высоком уровне, к реализации которой уже подключились представители Министерства молодежи, спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: