Новые и старые митинги в Азербайджане

Р.ОРУДЖЕВ

На днях Демпартия приняла окончательное решение о своем неучастии в любых массовых акциях, которые с разрешения столичной власти будут проводиться у бывшего кинотеатра “Гэлэбэ”. Конкретно, говорит оргсекретарь ДПА Хасрет Рустам, такое решение вынес политсовет партии.

Уместно будет напомнить, что и до середины нынешней осени ДПА неизменно отказывалась подчиняться санкциям мэрии о проведении своих митингов у кинотеатра. Тогда демократы объясняли свои решения тем, что это место не соответствует по своим географическим показателям и по соображениям обеспечения безопасности граждан закону страны о свободе собраний.

Однако, говорит оргсекретарь, впоследствии, с целью доказать своим политическим оппонентам, что ДПА располагает достаточным числом приверженцев, один раз в октябре партия провела полноценный санкционированный митинг у “Гэлэбэ”. Судя по всему, этого оказалось достаточно, и теперь свою старую позицию ДПА обосновывает тем, что вышеуказанное место, расположенное вдали от центра столицы, способствует “недостижению ставящихся перед акцией целей”.

Эта же партия продолжает серию еженедельных пятничных пикетов у Верховного суда под лозунгами об освобождении политзаключенных. В частности, сегодня, с разрешения бакинской власти, такую акцию успешно провели 50 членов ДПА от Хатаинской районной организации.

В следующую пятницу, 4 января, к Верховному суду подтянутся демократы Насиминской и Бинагадинской районных организаций. Письмо с извещением об этом городским властям уже направлено. А следующий митинг ДПА проводит 12 января уже ее женская организация. Предположительно, акция под теми же “свободолюбивыми” лозунгами состоится несанкционированно, поскольку на выход к “Гэлэбэ” с разрешения ИВ столицы женщины-демократки явно не согласятся, говорит Х.Рустам.

Уместным здесь будет отметить, что в этот же день свой митинг готовится провести и левоцентристский блок “Объединение проазербайджанских сил”(ОПС). Как властям удастся разобраться с этой “двойной” для себя головной болью, нам всем еще предстоит узнать.

Точно известно, что сегодня, 29 декабря, митинг под лозунгами в поддержку скорейшего решения проблемы Карабаха проведут партии промусаватского Демконгресса. Об этом “Эхо” сообщил оргсекретарь “Мусават” Ариф Гаджиев. По его словам, митинг соберет до 10 тысяч участников. Пройдет он с 15.00 до 17.00 на той же площади у “Гэлэбэ”, о чем власти были извещены 20 декабря. Разрешительная санкция мэрии по этому вопросу уже получена.

Что же касается всеми ожидаемого повторного объединенного митинга всей оппозиции, то с ним пока не все ясно. Как рассказал “Эхо” член постоянного оргкомитета митинга Акиф Наги, вчера днем состоялось его заседание в офисе Организации Освобождения Карабаха (ООК). Пришли на это обсуждение практически все члены оргкомитета, представляющие собой весь спектр политических мнений оппозиции. По словам А.Наги, в состав оргкомитета входит и Таир Керимли, один из председателей ОПС – блока, который уже заявлял о своем неучастии в общеоппозиционных акциях.

На вчерашней встрече со стороны ООК было сделано предложение провести следующий объединенный митинг оппозиции уже 26 января. Все стороны согласились с тем, что такие акции продолжать безусловно нужно. Следующее заседание оргкомитета назначено на 4 января. К этому дню все члены оргкомитета должны согласовать с лидерами своих партий и организаций предложенную дату нового митинга.

Остается лишь заметить, что 31 декабря в честь Дня солидарности азербайджанцев мира объединение “Целостный Азербайджан” приглашает все общественные и политические организации собраться в 13.00 в Аллее почетного захоронения у могилы А.Эльчибея.

Разрешение на это брать не требуется, говорит пресс-секретарь организации Джахандар Бейоглу, поскольку это будет не митинг, а акция, которая должная символизировать единение всей нации. Именно поэтому он и надеется, что Аллею массово посетят и представители властей, и члены правящей партии.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: