Лекция об афганской войне

Р.ОРУДЖЕВ

Организация офицеров запаса (ООЗ) и общественная организация “Мир, демократия и культура” решили провести круглый стол под названием “Ввод в Афганистан ограниченного контингента: исторические факты, итоги и сегодняшние реалии”.

Представители организующей стороны, ветераны афганской и карабахской войн Тарлан Эйвазов и Рауф Раджабов для начала попытались объяснить отсутствие приглашенных на мероприятие известных политологов уважительными причинами. Следует отметить, что на круглый стол пришел лишь один влиятельный в обществе человек – Зардушт Ализаде.

На протяжении более часа журналисты вынуждены были в подробностях выслушивать истории о том, как, когда и по каким причинам СССР решил ввести в Афганистан свои боевые соединения. Чувствовалось, что организаторы пресс-конференции проанализировали множество опубликованных в разное время материалов по теме.

Не менее ясно было также, почему мероприятие приурочено именно к 22-летию декабрьского ввода советских войск в Афганистан. Однако никакой информации о том, в каком положении ныне пребывают азербайджанские участники тех событий и чего они, собственно говоря, добиваются своим мероприятием, сообщено не было, в связи с чем и высказал свое недоумение происходящим З.Ализаде.

Но слово ему предоставили лишь после того, как всех присутствующих в полной мере “ознакомили” со всеми “тайными импульсами” большой советской политики, приведшими к затяжной, кровопролитной войне. Эту часть повествования взял на себя Т.Эйвазов. После чего уже Р.Раджабов приступил к изложению собственных соображений по поводу того, какую цель преследовал СССР войной в Афганистане.

По его мнению, что та война, что нынешняя, ведомая США сотоварищи, ставит перед собой невыполнимую задачу – расчленить Афганистан. Что, конечно же, бесполезно. Но мало того, оказывается, такая же примерно судьба может ожидать и Азербайджан, если он не постарается в скором времени избавиться от всяческого влияния России на свою политику.

Положительную тенденцию он усматривает в том, что США в настоящий момент пытаются взять под свой контроль все страны, расположенные на линии исторического Великого шелкового пути, то есть от Японии до самых Балкан.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: