В Азербайджане завершен чемпионат по вольной борьбе

Ш.АЛИЕВ

Последний в этом году чемпионат страны по вольной борьбе после длительного перерыва прошел в спортивном комплексе республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова. В течение трех дней 150 спортсменов оспаривали звание сильнейшего борца Азербайджана.

Прошлогодние вице-чемпионы в командном зачете, представители казахской школы борьбы в этом году не смогли составить достойную конкуренцию другим коллективам и в общекомандном зачете не попали в первую тройку. Удачно выступили мингячевирские борцы, которые ранее не достигали особых высот на борцовском ковре.

Особо запомнилось поражение в финальной схватке в весовой категории до 54 кг двукратного чемпиона мира среди юношей, воспитанника главного тренера сборной страны среди юношей Хосрова Джафарова, Намика Севдимова Аскерхану Новрузову.

Также интересным выдался финал в весовой категории до 85 кг. Выступающий за германский борцовский клуб Акпер Исмаилов обыграл Вюгара Курбанова из общества “Динамо”. Более опытный Исмаилов выиграл эту встречу со счетом 6:0.

В остальных весовых категориях победу праздновали: двукратный чемпион мира среди военнослужащих Назим Алиджанов (58 кг, ЦСКА), Ровшан Гаджиев (63 кг, ЦСКА, Сумгайыт), Эльнур Асланов (69 кг, Сумгайыт), Эльшад Юсифов (76 кг, “Нефтчи”, Агстафа).

Как сообщил вице-президент Федерации борьбы Джаваншир Курбанов, победители чемпионата страны стали обладателями путевок на чемпионат Европы, который впервые пройдет в Баку.