Что предлагает президент Армении?

М.БАГИРОВ

Президент Армении Роберт Кочарян в ходе визита в Японию заявил о том, что “Нагорный Карабах – это неотъемлемая часть Армении”. Об этом сообщило иранское информагентство IRNA. Выступая на пресс-конференции в Токио, Р.Кочарян вновь начал говорить о необходимости налаживания экономического сотрудничества между Арменией и Азербайджаном, которое, по его мнению, вкупе с другими мерами по установлению доверия будет способствовать решению карабахской проблемы.

По словам армянского президента, Ереван выступил с предложением решить проблему путем создания “общего государства”, однако Азербайджан отклонил эту идею.

На встрече министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна со своим японским коллегой Макико Танака также обсуждался армяно-азербайджанский конфликт. В.Осканян выразил надежду на то, что между Азербайджаном и Арменией в ближайшем будущем будет достигнуто соглашение по нагорно-карабахскому вопросу.

Уместно будет привести и прозвучавшее на днях провокационное заявление посла Армении в Иране Гегама Гарибджаняна. Дипломат высказался против попыток Азербайджана изменить статус-кво в регионе конфликта. По его мнению, решение карабахской проблемы военным путем невозможно. “Мы считаем, – подчеркнул он, – что карабахская проблема была решена 10 лет тому назад”. По мнению Г.Гарибджаняна, все переговоры должны вестись исходя из реалий.

Однако против этих самых реалий возражают международные организации. В принятой на днях в Нью-Йорке резолюции “О сотрудничестве между ООН и ОБСЕ” подтверждается территориальная целостность и незыблемость границ Азербайджана. Как отмечает “Тренд” со ссылкой на пресс-центр МИД, как и в предыдущие годы (начиная с 1994 года), Генеральная ассамблея ООН приняла пункт, указывающий, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики.

Этот параграф принят в ходе голосования после внесения определенных изменений Азербайджаном и несмотря на протесты армянской стороны. В данном параграфе выражается поддержка деятельности ОБСЕ в области разрешения конфликта в регионе Нагорного Карабаха, а также вокруг него.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: