Азербайджанская газета грозит массовыми акциями

И.ЮСИФОГЛУ

Оценки последствий встречи Гейдара Алиева с руководителями СМИ страны, как уже сообщало “Эхо”, диаметрально противоположны. Одни, к примеру, генсек Совета Европы Вальтер Швиммер, называют ее положительным знаком. Другие предлагают подождать, пока этот знак не воплотится в дела. Как заявил вчера в Бакинском пресс-клубе главный редактор оппозиционной “Хурриет” и секретарь ДПА Айдын Гулиев, заявления главы государства о поддержке свободы слова в стране вообще были тактическим ходом в преддверии отчета перед Советом Европы.

Так, уже на следующий день после встречи главы государства с руководителями СМИ по обвинению в хулиганстве в Гяндже был арестован региональный корреспондент этой газеты Икрам Рафигоглу. Кроме того, 21 декабря в Шарурском и Садаракском районах Hахчыванской АР было запрещено распространение газеты “Хурриет”.

“В тот же день типография “Экспресс” отказалась печатать газету”, – сообщил А.Гулиев. Несмотря на то, что срок договора с типографией истекает только к апрелю 2002 года. Главный редактор опроверг вероятность подобного шага руководства типографии вследствие долгов газеты. “Хурриет” должна типографии всего 5 – 6 млн. манат и это – не основание для разрыва соглашения без предупреждения в одностороннем порядке”, – сказал А.Гулиев.

В издательстве “Азербайджан” руководству газеты сообщили, что предложения о сотрудничестве будут рассматриваться только с начала 2002 года.

А.Гулиев сообщил, что надеется только на несколько частных типографий. Вместе с тем главный редактор не исключил, что отказ последует и от них. В таком случае, сказал А.Гулиев, “неизвестно, как будет издаваться “Хурриет”.

Давление, как считает А.Гулиев, связано с его отказом встречаться с президентом страны. Кроме того, заявил секретарь ДПА, власти пытаются лишить сопредседателя этой партии Расула Гулиева пропагандистского рупора, коим является “Хурриет”.

А.Гулиев вчера обратился с письмом в диппредставительства зарубежных стран в Баку, офисы ОБСЕ и ООН. Если реакции не последует, то “Хурриет” начнет общереспубликанские массовые акции, пообещал главный редактор газеты.

Отметим, что уже вчера Объединение редакторов (ОР) выступило со специальным заявлением в связи с нарушением прав газеты “Хурриет”. ОР, как сообщило “Туран”, требует прекращения “дискриминации” газеты “Хурриет” и немедленного возобновления ее печатания в издательстве “Азербайджан”.

В то же время ОР еще раз выразило удовлетворение результатами встречи президента с представителями СМИ и расценил ее итоги как шаг вперед на пути устранения проблем прессы. Вчера объединение приняло решение обратиться в исполнительный аппарат президента страны с предложением создать совместную рабочую группу. Эта структура должна будет решать проблемы, которые были поставлены на встрече с президентом и на митинге 20 декабря.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: