В Азербайджане учредили премию в области экономики

Н.ГУЛИЕВА

Вчера оргкомитет ежегодной премии Ugur, учрежденной азербайджанским деловым журналом Consulting & Business для предприятий, организаций, фирм и лиц, внесших наибольший вклад в развитие бизнеса и предпринимательства на территории Азербайджана, объявил лауреатов за 2001 год. Как сообщил на пресс-конференции, посвященной этому событию, глава оргкомитета Ибрагим Бахаров, основной целью мероприятия является налаживание эффективного, взаимодействия общества и бизнеса, популяризация опыта предпринимательской деятельности.

По его словам, премия призвана выделить бизнесменов с активной общественной позицией, внесших очевидный вклад в социальную и экономическую жизнь страны.

“Близится к завершению очередной год. Наступает период, когда по традиции принято подводить итоги. В цивилизованных странах деятельность и современное состояние компаний становятся известны благодаря масс-медиа. Публикуются рейтинги, проходят церемонии присуждения различных премий. И это – традиция, поскольку происходит регулярно, бизнесмены гордятся полученными наградами, присуждаемыми рейтингами”, – отметил И.Бахаров.

По его мнению, накопленный оргкомитетом Ugur опыт в области масс-медиа, рекламы, PR и анализа рынка в целом позволяет заявлять, что “наша оценка – это знак признания и уважения. Ведь каждый труд должен быть вознагражден…”

При этом было сообщено, что участниками конкурса могут стать любые организации и предпринимательские структуры, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Азербайджана. Но непременными условиями участия в конкурсе являются выдающиеся результаты в области предпринимательской деятельности, безупречная деловая репутация, участие в социальных и благотворительных программах.

Конкурсный отбор проводится Экспертным советом, который устанавливает критерии отбора и квоты для претендентов в каждой номинации с учетом позитивного влияния каждого соискателя или представляемых им структур на деловую жизнь в Азербайджане. “При формировании критериев отбора будущих лауреатов премии учитывается не только экономический “вес” соискателя, его значимость в республиканском масштабе, но и его морально-этический имидж в глазах общественности”, – отметил И.Бахаров.

Итак, 27 декабря состоится вручение премии Ugur 50 лауреатам по различным номинациям. Кстати, среди них довольно известные люди. К примеру, министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев стал обладателем премии в номинации “За вклад в развитие экономических реформ”, глава Госкомитета по ценным бумагам Гейдар Бабаев – “За вклад в становление фондового рынка”, председатель правления Нацбанка Эльман Рустамов – “За вклад в укрепление банковской системы”, завотделом Кабмина Октай Ахвердиев – “За вклад в продвижение социально-экономических программ”, а президент Национальной конфедерации предпринимателей Алекпер Мамедов – “За вклад в развитие предпринимательства”.

Далее в номинации “Холдинг года” победила компания Azpetrol, “Инвестиционный успех года” – Caspian Fish Co., “Экспортер года” – European Tobacco Baku, “Торговая марка года” – Garadagh Sement, “Компания года” – Lukoil Azerbaijan. “Предприятими года” объявлены Baku Castel, Ugur-97, Azeurotel, Space, SAF, Flexible Solutions, Kenan construction.

Кроме того, выявлены два лауреата в номинации “Международная кооперация азербайджанского бизнеса” – это Iteca Caspian, Grand Hotel Europe. “Банком года” стал Ilkbank.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: