Россия признала ОЭТ “Баку – Джейхан”

Н.БЕЮКАГАГЫЗЫ

Россия примет участие в реализации проекта “Баку – Тбилиси – Джейхан” и разработке морского месторождения “Араз-Алов-Шарг”. Такую сенсационную новость по итогам краткого визита в Баку президента российской компании LUKoil Вагита Алекперова распространило вчера агентство “Туран” со ссылкой на информированные источники в Госнефтекомпании Азербайджана.

По информации агентства, из вчерашних переговоров В.Алекперова с руководством ГНКАР стало известно, что LUKoil претендует на получение 10-15% доли в проекте “Араз-Алов-Шарг” за счет 40%-ной доли ГНКАР. Правда, азербайджанская сторона еще не дала свой окончательный ответ на это предложение, но интересно другое – именно блок “Араз-Алов-Шарг” является основным объектом споров между Азербайджаном и Ираном (Тегеран считает, что блок относится к иранскому сектору Каспия).

Более того, в июле этого года он стал причиной чуть ли не военных столкновений между странами – иранские “истребители”, неоднократно нарушая государственную границу, совершали полеты над судами “Геофизик-3” и “Ариф Гаджиев”, проводившими исследовательские работы на нефтяном месторождении “Алов”, посылая ультиматумы с требованием прекратить работы. В итоге дело закончилось тем, что компания-оператор проекта bp решила временно приостановить работы на структуре.

Примечательно, что, согласно недавнему заявлению главы АМОК Дэвида Вудворда, в 2002 году партнеры по проекту продолжат подготовку к работам по бурению на структуре “Алов”, хотя конкретные сроки начала работ определятся после “согласования с азербайджанской стороной”.

Так или иначе, согласно заявлению В.Алекперова, “LUKoil учитывает политический риск этого проекта и осознает, что эта структура является наиболее привлекательной среди глубоководных структур азербайджанского шельфа”. Впрочем, думается, что крупнейшая российская нефтяная компания не стала вкладывать крупные финансы в проект без определенных “заручений” не только со стороны азербайджанского, но собственного правительства. Следовательно, в азербайджано-иранском споре на предмет секторального раздела Каспия Россия однозначно поддержит Баку. А заявление В.Алекперова о желании LUKoil приобрести 7,5%-ную долю в Спонсорской группе (СГ) по проекту ОЭТ фактически означает полное его признание российским правительством.

Кстати, это косвенно подтвердил и сам В.Алекперов, подчеркнув, что одним из крупных акционеров LUKoil является правительство России (35%), “поэтому принятие подобных решений невозможно без соответствующих согласований”. По его словам, “уже до конца первого квартала 2002 года LUKoil однозначно обозначит свою позицию по этому проекту. Финансовое положение компании стабильно, и LUKoil владеет необходимыми ресурсами для финансирования своей доли в проекте “Баку – Тбилиси – Джейхан”.

Отметим, что изначально Москва выступала против этого проекта, а российским компаниям было настоятельно рекомендовано не принимать в нем участия. Основными аргументами в пользу ОЭТ, видимо, послужили доказательства о 24%-ной рентабельности “Баку – Джейхан”, представленные в ходе последней московской презентации проекта, и растущее количество компаний-“претендентов” на долевое участие в СГ.

В такой ситуации отказ от возможности стать одним из участников проекта мог бы довольно ощутимо отодвинуть значение России в регионе на задний план, сильно ослабить ее как экономическое, так и политическое влияние на стран-участников. Естественно, что в Москве это прекрасно понимали и ранее, но решили признать именно сейчас, когда в СГ “Баку – Джейхан” остается все меньше свободных “процентов”. Причем, видимо, LUKoil будет не единственной российской компанией, участвующей в ОЭТ, – буквально на днях “Эхо” информировала о переговорах по этому поводу с ГНКАР компании ЮКОС.

Так или иначе, участие России в нефтяных проектах Азербайджана весьма позитивное явление. Поддерживая проект “Баку – Джейхан”, Россия становится ближайшим партнером Азербайджана в реализации данного проекта и дает “добро” на транспортировку казахстанской и туркменской нефти через Азербайджан и Грузию. Вполне возможно, что это подтолкнет Россию и к более активной политической поддержке Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: