Аргентина объявила дефолт

Т.ГАРИБОВ

После бунта голодных аргентинцев правительство страны во главе с президентом Хорхе Сомпайо подало в отставку. В настоящий момент в Аргентине вся полнота власти находится в руках временного правительства во главе с временным президентом Адольфо Родригесом Саа.

Нынешнее правительство решило не сокращать зарплаты и пенсии на 13 процентов, чего так добивался Сомпайо.

Кроме этого, как сообщает РИА “Новости”, с 4 и 5 января аргентинские банки будут выдавать задолженности. Во время выплаты будет использоваться и “третья валюта” – боны.

Но и это еще не все. По окончании заседания кабинета министров президент Саа объявил, что с 24 декабря правительство начнет осуществлять “социальный план”, главная цель которого – создать один миллион рабочих мест. На первом этапе планируется обеспечить работой сто тысяч человек уже в январе 2002. Для достижения этой цели Саа подпишет соглашения с провинциальными губернаторами Аргентины. Не забыли и пострадавших во время голодного бунта.

Правительство намерено выплатить компенсации семьям погибших во время беспорядков и оказать материальную помощь владельцам разграбленных магазинов. А бедное население страны, которое и являлось ведущей силой бунта, в свою очередь будет включено в “программу продовольственной поддержки”.

В своей программе Саа, похоже, не учел только “своих”. Согласно сообщениям СМИ, во время совещания кабинета министров было решено сократить расходы на содержание правительства и его аппарата, а также провести продажу персональных автомашин чиновников и президентского самолета.

С другой стороны, хоть население и довольно политикой Саа, кредиторам есть о чем волноваться: президент пообещал, что Аргентина приостановит выплату по внешним долгам страны и объявил дефолт по внешнему 132-миллиардному долгу. Правда, он заявил, что это не значит, что Аргентина не будет выплачивать внешние долги. Просто, по его словам, голодное население – самая большая проблема страны на данный момент и поэтому государство направляет все средства на улучшение социальной ситуации.

Кредиторы пока не выразили свое мнение по поводу заявления Саа.

Отличился лишь президент США Джордж Буш – он пожелал успехов Саа и добавил, что надеется на сохранения теплых отношений между двумя странами.

Саа сохранит пост временного главы государства в течение следующих трех месяцев, а 3 марта 2002 года в Аргентине должны пройти выборы законного президента.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: