Новый проект по правам человека в Азербайджане

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Вряд ли стоит себя тешить мыслью о том, что большое количество неправительственных организаций помогут решить все насущные проблемы. И дело вовсе не в том, что проблем больше, чем НПО – просто многие из последних только и занимаются тем, что существуют. Прямой противоположностью подобным НПО является молодежная организация “Надежное будущее”. Очередным мероприятием, реализованным этой НПО, станет проект по образованию в области прав человека для молодежи, детей, НПО и других слоев населения.

Кстати, образовывать в правовой области местное население будут не только на территории Баку, но и Сумгайыта, Лянкярана, Астары, Шеки, Мингячевира, и Гянджи. Основной целью проекта, спонсируемого нефтяной компанией bp, является внедрение образовательной программы по правам человека в школах; установление партнерства и прямых связей между различными молодежными организациями, НПО, занимающимися правами человека.

В связи с этим “Надежное будущее” планирует проводить тренинг-курсы, дебаты и семинары под названием “Образование по правам человека”, на которых преподнесутся основы программ на азербайджанском, русском и английском языках.

Программа тренинг-курса включает обсуждение таких тем, как расизм и национализм, работа по антидискриминации, антинасилие и т.д. После тренингов среди школьников 7-11 классов вышеуказанных регионов будет проведен конкурс рисунков и фотоматериалов, а также драматический фестиваль на тему “Право человека”.

Все участники будут награждены сертификатами, дипломами и ценными призами. А лучшие работы будут размещены на веб-сайте по правам человека.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: