Клуб “Виляш” рассказал о турнире в Махачкале

Э.АЛИЕВ

На днях мини-футбольный клуб “Виляш” вернулся из Дагестана, где принимал участие в международном турнире на Кубок Шахрутдина Шамхалова. О выступлении “Виляша” мы попросили рассказать главного тренера команды Руфата Мамедова:

– Для нас турнир в Махачкале был важен с точки зрения подготовки к играм Кубка страны. Думаю, что футболисты выполнили поставленную перед ними задачу и подошли к кубковым встречам в хорошей форме.

– Насколько высок был уровень соревнований?

– Единственное, что можно занести в актив организаторам турнира, – неплохой зал, в котором проходили игры. Что касается бытовых условий, то они были не очень хорошими. Так, в гостинице, в которой мы оставались, было настолько холодно, что многие футболисты заболели. Впрочем, уровень команд, участвовавших в турнире, оказался высоким.

– Какие клубы играли?

– В Кубке Шахрутдина Шамхалова кроме “Виляша” выступали еще пять коллективов: сборная Дагестана, клуб “Каспий” (Махачкала), молодежная сборная России, клуб “Мегаполис” (Москва) и сборная Молдовы.

– Расскажите, как проходили матчи с участием азербайджанского клуба.

– В первой игре со счетом 7:5 мы обыграли сборную Дагестана, укомплектованную футболистами “больших” клубов “Анжи” и махачкалинского “Динамо”. Второй матч со сборной Молдовы запомнился множеством неиспользованных моментов. “Виляш” мог выиграть со счетом 10:0, но мы пропустили 2 мяча и в итоге была зафиксирована ничья 2:2. После этого поединка я высказал игрокам свое недовольство.

В следующей встрече нас поджидал очень грозный оппонент в лице российской “молодежки”. Уровень футзала в этой стране известен всем. Поэтому поражение “Виляша” с разницей в один мяч (1:2) не удивительно. При этом необходимо отметить, что первый гол в наши ворота был забит с нарушением правил, однако на благосклонность судей я и не рассчитывал. Проиграв в ключевом матче, мы решили полностью сконцентрироваться на подготовке к Кубку Азербайджана.

В связи с этим на игру с местным “Каспием”, который выступает в первой российской лиге, я выставил экспериментальный состав и предоставил молодым футболистам “Виляша” шанс проявить себя. К сожалению, это закончилось плачевно. Мы проиграли с довольно крупным счетом – 0:6. Последним нашим соперником стал московский клуб “Мегаполис”. В случае победы россияне становились победителями турнира. Здесь свое слово сказали арбитры, действия которых предопределили исход поединка – 6:5 в пользу москвичей. Таким образом “Виляш” набрал 4 очка и занял 4-е место на турнире.

– Кого из футболистов клуба вы могли бы выделить?

– Отмечу игру Ризвана Фарзалиева, Аллахверди Бабаева и нашего нового вратаря Ильгара Абдулова. Надеюсь, что в матчах за Кубок страны они сыграют не хуже.

– Вы упомянули новичка команды Ильгара Абдулова. Это единственное приобретение клуба в “межсезонье”?

– Нет, в ряды “Виляша” также привлечен грузинский легионер Кахабер Джебисашвили – очень перспективный футболист, ранее выступавший в “большом” футболе за “Хазар Университети”. Он уже успел отличиться в кубковых играх. Надеюсь, что приход Кахабера поможет команде завоевать Кубок страны и достойно выступить в национальном первенстве.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: