“…Мы не боимся киевское “Динамо”

Г.ГАМИДОВ

Как известно, с 14 по 27 января 2002 года в столице России Москве пройдет ежегодный Кубок Содружества независимых государств по футболу под названием “Кубок Итера”. Азербайджан на турнире будет представлять двукратный чемпион страны – ФК “Шамкир”.

Волей жребия наши футболисты оказались посеянными в группе “С”, где компанию “Шамкиру” составят: “Динамо” (Киев, Украина), ФБК “Каунас” (Каунас, Литва), “Регар-Тадаз” (Турсунзаде, Таджикистан). Фаворитами группы, конечно же, являются “динамовцы” Киева, которые по итогам групповых игр наверняка займут первое место. А вот второй командой, которая, по мнению специалистов, может выйти в четвертьфинал из этой группы, станет “Шамкир”.

Отметим, что встреча азербайджанских команд с чемпионом Украины в групповых поединках Кубка Содружества стала доброй традицией. На этот раз подопечные Гяхрамана Алиева сыграют с “Динамо” во втором групповом матче, который пройдет 20 января.

Однако прежде чем “скрестить шпаги” с украинцами, чемпиону нашей страны 19 января предстоит сыграть с малоизвестным клубом из Таджикистана. Будучи фаворитами пары, шамкирцы просто обязаны завоевать первые три очка. Это в интервью “Эхо” также подтвердил и главный тренер ФК “Шамкир” Гяхраман Алиев. “В каждом матче мы будем стараться одержать победу, – говорит наставник шамкирцев. – В одном я убежден точно – наша команда просто обязана обыграть чемпионов Таджикистана и Литвы”.

После встречи с “Регар-Тадаза” “Шамкиру” предстоит играть с киевским клубом. Тот факт, что чемпион Украины является бесспорным фаворитом, похоже, абсолютно не смущает наставника “Шамкира”. “Да, чемпион Украины явный фаворит, – говорит Гяхраман Алиев, – однако сдаваться раньше времени и говорить о том, что мы проиграем, я бы не стал. Мы не боимся “Динамо”. Напротив, игра с киевлянами представляет для нас наибольший интерес. Мы покажем, на что способны, и никто не знает, чем все это обернется. Нам по силам обыграть украинцев, что мы и постараемся сделать в Москве”.

В заключительной групповой игре, которая пройдет 22 января, “Шамкир” сыграет с литовским “Каунасом”. Обыграть чемпиона Литвы необходимо. Тем более, что даже если подопечные Г.Алиева проиграют “динамовцам” Киева, но выиграют в двух других матчах, “Шамкир” наверняка обеспечит себя путевкой в четвертьфинал.

Как известно, обладатели первого и второго мест в группе “С” в четвертьфинале сыграют с командами, занявшими аналогичные места в группе “D” – самой слабой по составу участников на турнире, где борьбу за заветные путевки поведут: “Ниса” (Ашгабат, Туркменистан), “Бельшина” (Бобруйск, Беларусь), “Флора” (Таллинн, Эстония), “ОИК ХХМ” (Бишкек, Кыргызстан). Обыграть любую из четырех команд “Шамкиру” вполне по силам. Таким образом, попадание “Шамкира” в заветную четверку вполне реально. “Пройти как можно дальше и есть наша главная цель, – заявил тренер шамкирцев. – Команда настроена по-боевому, и уверяю вас, ребята будут выкладываться в каждом матче”.

По словам Гяхрамана Алиева, со 2 января чемпион страны начнет усиленную подготовку к турниру и проведет сборы в Баку. А в Москву, по предварительным данным, в составе двукратного чемпиона страны поедут: вратари – Гусейн Магомедов, Рауф Мехтиев; защитники – Мехман Юнусов, Азер Мамедов, Аслан Керимов, Илхам Ядуллаев, Низами Оджагвердиев; полузащитники – Исмаил Мамедов, Агил Мамедов, Махмуд Гурманов, Халиг Марданов, Видади Рзаев, Этимад Гурбанов, Али Абышов; нападающие – Хагани Мамедов, Алай Бахрамов, Бадри Кваратсхелия, Виктор Куликов.

В оставшихся двух группах борьбу за выход в четвертьфинал поведут следующие команды:

Группа “А”

“Спартак” (Москва, Россия), “Шериф” (Тирасполь, Молдова), “Пюник” (Армения), “Нефтчи” (Фергана, Узбекистан).

Фаворитом является московский “Спартак”, который просто обязан занять первое место и выйти в четвертьфинал. Предпочтительней остальных выглядит “Шериф” из Молдовы, который имеет богатый опыт выступления на турнире такого ранга.

Группа “В”

“Торпедо” (Кутаиси, Грузия), “Женис” (Астана, Казахстан), “Сконто” (Рига, Латвия), молодежная сборная команда России.

Бесспорный лидер группы – рижский “Сконто”. За второе место борьбу наверняка поведут грузинское “Торпедо” и молодежная сборная России.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: