Ильхам Алиев – самый популярный политик года

Р.ОРУДЖЕВ

Подходит к концу год, и традиционно социологические службы начинают распространять результаты своих опросов и вытекающие из них рейтинги. Так же традиционно эти рейтинги друг с другом расходятся.

Сегодня мы представляем результаты опроса Бюро социологических исследований аналитического информационного центра “Сел” (“Поток”). Сотрудники этой организации опросили около 300 общественных и политических деятелей страны. В результате опроса они пришли к выводу, что по итогам 11 месяцев почти закончившегося года первое место в рейтинге наиболее популярных политиков Азербайджана занимает Ильхам Алиев (14.3%). По мнению аналитиков “Сел”, в 2001 году Ильхам Алиев был более активным политиком, чем, скажем, в предыдушем. Он сформировал свой имидж и, несмотря на резкую критику со стороны оппозиции, успел заручиться поддержкой широких слоев населения.

На втором месте башкан “Мусават” Иса Гамбар, рейтинг которого в различные месяцы варьировал между 13.7% и 9 %. Третье место за лидером АМИП Этибаром Мамедовым, который, по мнению “Сел”, заработал свои 10.9% благодаря самому скандальному судебному процессу года.

Расул Гулиев должен быть благодарен за четвертое место (9.3%) сопартийцам, которые не прекращали пикетировать и митинговать в течение года.

Замыкает пятерку лидеров председатель ПНФА Али Керимли (8.7). В определении его рейтинга сыграл свою негативную роль раскол ПНФА, однако деятельность самого Али Керимли, как в партии, так и в парламенте, была оценена респондентами высоко.

Далее следуют Ильяс Исмайлов, Мирмахмуд Фаттаев, Сабир Рустамханлы, Лала Шовкет и другие.

Что касается экс-президента Аяза Муталибова, то он возглавляет вторую десятку кандидатов опроса. Муртуз Алескеров, Артур Расизаде и Тофик Зульфугаров замыкают двадцатку соответственно с 0.86, 0.83 и 0.73%.

Ввиду того, что, по мнению “Сел”, популярность президента страны вне сомнений, его имя не было включено в список кандидатов.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: