Плюрализм мнений от западных азербайджанцев

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера в пресс-клубе “Идеал” состоялась весьма знаменательная, по замыслу ее участников, встреча с журналистами. Речь идет о создании нового политического объединения партий с громким названием “Национальный конгресс” (НК).

Конгресс этот, помимо прочего, именует себя еще и Оргкомитетом общереспубликанского форума западных азербайджанцев”.

Состав участников нового политического объединения тоже примечателен. Это – скандально известный экс-министр рыбного хозяйства страны времен Эльчибея Хафиз Гаджиев, председатель партии “Муасир Мусават”; председатель недавно появившейся Республиканской Народной партии Бадраддин Гулиев, изгнанный опять же недавно из рядов “реформаторов”; Махир Самедов, председатель вновь восстановленной летом партии Демократического пути, отколовшейся от Демпартии Расула Гулиева, и Иса Алиев, председатель некой Партии экономического строительства. Одним словом, собрание “раскольников” западно-азербайджанского происхождения.

Для полноты картины не хватало только Самира Адыгезалли, лидера Великой национальной партии. Однако выяснилось, что это сами члены НК не пожелали видеть его рядом с собой, по причине того, что Адыгезалли недавно заявил вдруг о своем желании оказать всемерную поддержку на предстоящих выборах президента не кому нибудь, а самому Ильхаму Алиеву.

Но помимо политиков, сообщил “Эхо” Хафиз Гаджиев, в НК есть и ученые, и известные деятели культуры и члены – корреспонденты Академии наук. Но чего же все-таки хотят лидеры НК? Судя по заявленным вчера планам, им хочется, чтобы впредь лишь их мнение по разным интересным общественно-политическим вопросам могло обладать “статусом” “мнения западных азербайджанцев”. И проделано все это должно быть через тот самый “общереспубликанский форум”, о котором уже упоминалось в начале заметки.

Его оргкомитет намерен вскорости созвать на это мероприятие делегатов из всех районов Западного Азербайджана. Районов всего 33, делегатов предложено “высылать” по 7-8 из числа “уважаемых людей”. Получится примерно 1500 человек, подсчитал оргкомитет.

На этом форуме будет избрана группа особо уважаемых аксакалов, на достойные плечи которых и ляжет ответственность за выражение мнений по тому или иному поводу от лица всех (!) азербайджанцев, родившихся в Советской Армении. Такая вот демократия, и заодно плюрализм мнений.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: