Азербайджанский депутат пожаловался на избирателей

С.АЛИЕВА

Перед началом вчерашнего заседании Милли меджлиса спикер М.Алескеров сообщил, что предстоящая неделя будет очень насыщенной. На суд парламентариев будут представлены законопроект “О борьбе с коррупцией”, а также ратификации конвенций Совета Европы, к которым обязан присоединиться Азербайджан. А пока депутаты приняли в первом чтении положение “Об аппарате Милли меджлиса”.

Необходимость в принятии данного документа возникла после вступления в силу в сентябре 2001 года закона “О государственной службе”. Согласно законопроекту, аппарат Милли меджлиса определен как государственный орган, организующий и регулирующий выполнение целей и функций законодательного органа страны.

До сих пор аппарат ММ регулировался принятым в 1981 положением “Об аппарате Верховного Совета”, который основательно устарел и не отражает современных реалий.

Документ определяет в основном правила деятельности аппарата Милли меджлиса, прием на работу, а также создание отдельного Совета по госслужбе. Однако, как считает оппозиционный депутат Гуламгусеин Алибейли, необходимости в этом нет, так как есть Совет управления, который регулирует деятельность госслужащих по всей стране.

Много вопросов во время обсуждения возникло и относительно экспертов Милли меджлиса. Согласно положению, эксперты не относятся ни к государственным, ни к административным служащим. В этом многие парламентарии усмотрели несправедливость по отношению к экспертам.

Ясность в этот вопрос внес спикер парламента Муртуз Алескеров. По его словам, у всех экспертов Милли меджлиса есть основная работа, а в ММ они работают на договорной основе в качестве специалистов по той или иной проблеме. Поэтому нельзя сказать, что эксперты занимают административную или политическую должность.

В то же время М.Алескеров сообщил, что по его распоряжению отныне заработная плата экспертов будет составлять 500 тыс. манатов, что на 50 тысяч больше, чем было ранее.

В ходе обсуждений было также решено, что ко второму чтению законопроект будет представлен под другим названием – “Об аппарате и Управлении по делам Милли меджлиса”.

Обсуждение положения дало пищу и для развития другой темы – встреча меджлисменов со своими избирателями. Депутат Хикмет Османов предложил, чтобы было предусмотрено несколько комнат для встречи депутатов со своими избирателями. В настоящее время для подобной цели служат всего лишь две пристроенные комнаты при здании ММ.

Более жестко этот вопрос поставил правительственный депутат Сиявуш Новрузов. По его словам, у ворот ММ в дни заседаний толпятся посетители. По словам депутата, нигде в мире нельзя увидеть подобную картину. “Я считаю, что это не подходит ни зданию Милли меджлиса, ни законодательному органу страны, ни статусу депутатов. В конце концов невозможно решить ту или иную проблему на ходу, садясь в машину”, – заявил представитель ПЕА.

И вообще, по словам С.Новрузова, есть такие посетители, которые приходят в ММ в течение 10 лет. Нужно в конце концов разобраться с ними – есть ли у них какие-либо проблемы или нет. Принимая во внимание справедливые, по мнению спикера, замечания С.Новрузова, аппарату ММ и Управлению по делам ММ было поручено организовать более цивилизованные встречи депутатов и избирателей.

Во втором чтении принят также законопроект “Об экологическом страховании”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: