Азербайджанские экологи грозятся акцией протеста

З.РАСУЛЗАДЕ, М.ГУЛИЕВА

Вот уже несколько дней на территории Приморского бульвара происходят метаморфозы. Бригады рабочих выкорчевывают кустарники и пересаживают их на обочину дороги. Это вызвало резкий протест экологов.

Председатель Общества охраны природы Сабир Исрафилов, ссылаясь на указ президента 1998 года о присвоении бульвару статуса национального парка, отмечает, что люди, не соблюдающие этих принципов, несут ответственность перед законом. По словам С.Исрафилова, нарушаются и охранное законодательство, и статус национального парка.

Эколог спрашивает: зачем понадобилось пересаживать зеленые насаждения, которые произрастали на территории парка уже не одно десятилетие? Ведь лишь на 20% сохраняется вероятность того, что кустарники с поврежденной корневой системой приживутся на новом месте.

К тому же, по его словам, это было единственное место на бульваре, сохранившее ухоженный вид. Эти декоративные кустарники используются в парковом хозяйстве многих стран мира и имеют свое предназначение, впрочем, как и любое растение.

С.Исрафилов пытается обратить внимание общественности на то, во что превратили парк имени Самеда Вургуна, где практически полностью уничтожены кипарисовые деревья, в 7-м микрорайоне уничтожаются деревья в зеленой зоне, в других частях города зеленые насаждения вырубаются под частные постройки.

Экологи предупреждают, что не намерены мириться с тем, что происходит, и собираются созвать “круглый стол” всех экологических неправительственных организаций, а также не исключают организации шествий протеста в рамках “зеленого движения” для привлечения внимания общественности.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: