“Профессора” Азербайджана и белгородские “студентки”

Ш.АЛИЕВ

На свою третью по счету игру в рамках европейского Кубка “топ-команд” волейбольная женская команда “Азеррейл” отправилась в качестве единоличного лидера в группе, имея в активе две победы. Убедительная победа с “сухим” счетом 3:0 в первом гостевом матче с германским “Байером” оказалась для немцев, как снег на голову. Отметим, что волейбол, как, впрочем, и все игровые виды спорта, в Германии развит очень сильно. После разгромного поражения от наших волейболисток ошарашенные немецкие специалисты в срочном порядке начали наводить справки об азербайджанском волейболе.

Картина прояснилась после того, как немцы узнали о богатой истории этого вида спорта у нас в стране. Особенно бундесспециалистов удивил тот факт, что в такой маленькой стране, как Азербайджан, имеются олимпийские чемпионы по волейболу и гандболу. Откуда им знать, что их у нас целых 5: Инна Рыскаль, Вера Лантратова – олимпийские чемпионки по волейболу, Рафига Шабанова, Людмила Шубина и Лариса Савченко – олимпийские чемпионки по гандболу.

В послематчевом интервью волейбольные боссы Германии признались, что недооценили соперников, за что и были наказаны. Вторая игра – со швейцарской командой – “Зейлер” проходила в Баку. Напомним, что матч транслировался по телевидению в прямом эфире и был широко освещен в прессе. В этой связи мы бы не хотели подробно останавливаться на этой встрече, напомнив лишь, что хозяева одержали уверенную победу со счетом 3:1.

По дороге на третью игру – с российской командой “Университет” (Белгород) – наши девушки остановились в Москве, где провели товарищескую встречу с московской командой “Луч”. “Сияющие” москвички уступили нашей команде по всем статьям – 3:0. О белгородской команде тренерский штаб “Азеррейл” знал лишь то, что “Университет” – вице-чемпион России 2001 года, и в составе белгородцев несколько игроков сборной РФ. Старинный русский город Белгород встретил южных гостей лютым русским 20-градусным морозом. Суровые погодные условия не помешали местным любителям волейбола прийти в городской Дворец спорта и поболеть за своих любимцев.

Что ж, первый в истории белгородского женского волейбола домашний еврокубковый матч в истории закончился для хозяек плачевно. В том, что матч будет нелегким, белгородские спортсменки убедились, ознакомившись с составом нашей команды. Обыграть заслуженного мастера спорта Инессу Корхмаз и троих мастеров спорта международного класса – не так легко. Проиграв в первом тайме со счетом 26:24, на второй – наши девушки вышли с намерением во что бы то ни стало сравнять счет. Поражение во втором тайме, с психологической точки зрения, теоретически лишал нашу команду возможности успешно завершить поединок.

Главный тренер гостей Фаик Гараев в перерыве полностью мобилизовал своих подопечных, и как результат – “Азеррейл” переиграл хозяев в следующем тайме. Под шум и свист четырехтысячной армии болельщиков со счетом 25:19 наши девушки одержали победу.

Решающей стала третья партия, в которой хозяева матча вели со счетом 24:21, но в итоге уступили гостям – 24:26. После этого преимущество гостей ни у кого не вызывало сомнений. В составе нашей команды лучшими на площадке были связующая “Азеррейл” Оксана Пархоменко и основная “забойщица” команды Алла Гасанова, выступавшая в свое время за молодежную сборную СССР.

Четвертый тайм оказался последним. Несмотря на поддержку местной публики, волейболистки “Университета” ничего не смогли противопоставить гостям. Счет 25:15 в пользу бакинок – лишнее тому подтверждение. В итоге наша команда одержала очередную победу со счетом 3:1. Ответная игра с “Университетом” пройдет в Баку 9 января 2002 года.

После второго поражения в кубке шансы на выход из группы белгородской команды кажутся мизерными. Лишь победа в Баку может помочь “Университету”. Однако, забегая вперед, мы с уверенностью можем отметить с такой игрой нашей команды об успехе россиянки могут забыть.