Выставка карикатур Солтана Солтанлы

Д.КАРАКМАЗЛИ

На открытии выставки карикатур Солтана Солтанлы в библиотеке имени Ахундова отец художника сказал: “Я не знаю теперь, кто из нас отец. После успехов Солтана на поприще карикатуры, после его наград, после сегодняшней выставки, мне кажется, что это он мой отец. Ведь Солтан подарил мне целый мир…”

Гордость отца за сына небеспочвенна. Оказывается, Солтан занялся карикатурой сравнительно недавно, в 1995 году. И сегодня это уже художник, завоевавший на международном конкурсе карикатуристов в Турции первое место.

На выставке представлены свыше 50 работ художника, где он смеется над теми слабостями человека, которые простительны: над самим собой, над миром, жизнью и, наконец, теми социальными приметами, которые свойственны нашему времени. Смех Солтана Солтанлы – то теплый, то ироничный, то язвительный, то саркастический, словом, окрашен во все цвета жизни – от светлого до черного.

Его работы безымяны, однако легко прочитываются – это изображение человека, за спиной которого его собственная тень поднимает косу; это человек, которого преследует дождевая туча, между тем как кругом светит солнце; это нищие, которые обсуждают, сколько следует заплатить полицейским за место… Сюжеты и смешны, и печальны. Некоторые из них сопровождают надписи.

Вот одна из них – “Жена: куда ты отправляешься, а кто будет тебе поминки справлять?” Как отметил секретарь Союза художников, открывавший эту выставку, карикатуры Солтана Солтанлы призывают людей посмотреть на себя со стороны. “Я преследовал цель заставить зрителей улыбнуться и призадуматься”, – сказал автор в заключение. Ну что же, это ему удалось. Добавим, что С.Солтанлы к тому же выпустил уже две книги, одна из которых называется “Солтан смеется”.

Смейся, Солтан, у тебя это здорово получается. Как отметил секретарь Союза художников, открывавший выставку его работ, работы Солтана Солтанлы имеют второй смысл.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: