Первое сольное выступление Земфиры Исмайловой

Л.ГУСЕЙНОВА

18 декабря в Зале камерной музыки прошел концерт солистки Государственного академического оперного театра, заслуженной артистки Азербайджана Земфиры Исмайловой. Это был первый сольный концерт певицы, но тем не менее она сумела поразить слушателей своим перформансом.

Репертуар был достаточно сложный, и состоял из двух частей – мировая и национальная классика. Исполнив в начале “Аве Мария” Каччини, – Земфира Исмайлова и, аккомпанирующая ей, Малахат Исмайлова удивили непривычной трактовкой этого произведения.

Благодаря широкому диапазону исполнение певицей арии Чио-Чио-Сан из оперы “Мадам Баттерфляй” Пуччини и Адриенны из оперы “Адриенна Ле Куврер” Чилея покорили публику. Чувственностью характеризовалось исполнение романсов итальянских композиторов Лакалье (“Амапола”), Леонковалло (“Маттината”). Из азербайджанских произведений в репертуар были включены “Олькем” Асафа Зейналлы, “Арзу” Ниязи, и “Бакы, сабахын хейир” Эмина Сабитоглу.

Песню Малахат Исмайловой “Бир умид ишыгында” певица спела на бис. Как и все культурные мероприятия, проходящие в Зале камерной музыки, этот концерт был “для узкого круга”. В основном присутствовали ценители искусства.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: