Чрезвычайное положение в Аргентине

Т.ГАРИБОВ

В Аргентине массовые беспорядки: люди грабят магазины, власти подают в отставку. Как минимум четырнадцать человек погибли и примерно 200 получили ранения. Демонстранты вышли на улицы столицы страны Буэнос-Айреса с целью протеста против экономической политики правительства. В Аргентине вот уже долгое время продолжается финансовый кризис, связанный с неудачной экономической политикой правительства.

Демонстранты, в основном, представители наиболее социально уязвимых групп населения, в знак протеста даже подожгли подъезд здания министерства экономики. Правоохранительные органы не смогли помешать разбушевавшимся горожанам, но им удалось арестовать большинство из них.

Как сообщают СМИ, в результате этих событий, напрямую связанных с трудным экономическом положением Аргентины, министр экономики страны Доминго Кавальо подал в отставку. Сразу после него заявление об отставке подали и другие министры.

Также сообщается, что президент Аргентины Фернандо де ла Руа уже принял отставку Кавальо. А другие заявления министров пока еще рассматриваются. Глава государства также начал изучать возможность формирования коалиционного правительства – “национальное единство” – с участием главной оппозиционной силы в парламенте – Хустисиалистской партии Аргентины. Об этом сообщило агентство “Интерфакс”.

Кроме того, президент де ла Руа также подписал декрет о введении чрезвычайного положения на один месяц, так как это пока единственный способ приостановления грабежа, охватившего всю страну.

В основном от бунта населения пострадали продуктовые магазины, откуда голодный народ просто расхватывал продукты питания. Некоторые владельцы магазинов оказались хитрее – сами раздавали пищу людам. В таком случае владельцы хотя бы смогли приостановить полное разрушение своих объектов.

По сообщению портала Вести.Ру, бунты голодного населения, и так злого на правительство, начались после того, как власти решили сократить зарплату на 18,3% и частично заморозить сбережения граждан. Согласно нововведению, граждане Аргентины не могут снять более 250 долларов за семь дней.

Уже давно известно, что страна находится на грани дефолта. Экономика переживает самый долгий в своей истории кризис, который длится уже около 42 месяцев. Аналитики утверждают, что аргентинское правительство могло бы миновать социальный взрыв, если бы провело серьезные реформы по либерализации экономики, начатые еще в 90-х годах.

Статистика показывает, что тучи над властями начали сгущаться после продолжительного роста обязательств госбюджета, что в свою очередь повлияло на промышленность. С другой стороны, МВФ начал требовать объяснений от властей Аргентины о том, как страна собирается погашать долг волютному фонду, составляющий 132 миллиарда долларов. Напомним, что в августе нынешнего года к нему было добавлено еще 8 миллиардов.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: