Демарш иранского посла

Вчера в отеле “Иршад” открылась двухдневная международная научная конференция “Ислам и актуальные проблемы современного периода”. Форум посвящен вопросам объективного изучения отношения ислама к терроризму, агрессии, насилию. Эта миротворческая инициатива обернулась скандалом.

Посол Ирана в Азербайджане Ахад Газаи в знак протеста против присутствия на конференции своего коллеги из Израиля покинул зал. Правда, вначале посланник “оплота сионизма” иранского дипломата не раздражал. Все изменилось после демонстрации видеоролика, посвященного отношению ислама к терроризму. В числе тех, кого подвергли критике, были и совершившие теракты в Израиле члены группировки ХАМАС. Ахад Газаи демонстративно покинул форум.

Перед этим он заявил о несовместимости ислама с терроризмом и отметил необходимость ведения борьбы с этим злом под флагом ООH. Газаи заявил, что не может участвовать в конференции, на которой присутствует посол этой страны. Комментируя журналистам свой демарш, Газаи сказал, что “уже 40 лет Израиль совершает террор против палестинцев, и никто в мире не хочет слышать праведный голос этого народа”.

Заметив, что он не мог находиться в одном зале с послом Израиля, Газаи обвинил Азербайджанский госкомитет по работе с религиозными организациями в приглашении израильского дипломата на этот форум. Глава указанного ведомства Рафик Алиев вдогонку уходящему послу сказал, что “конференция проходит на территории Азербайджана, и наше внутреннее дело – кого приглашать на форум”.

В свою очередь посол Израиля в Азербайджане Эйтан Hае, комментируя произошедшее, сказал, что обвинения иранского дипломата необоснованны. “Hарод Израиля защищает свои права”, – сказал он. В целом же, если не считать этого инцидента, форум прошел на высоком уровне. В приветственном послании президента Азербайджана Гейдара Алиева к участникам подчеркивается, что “деятельность некоторых террористических групп, отдельных людей, пытающихся завуалировать свои преступные деяния религиозными лозунгами, не имеет ничего общего с исламом”.

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Рафик Алиев указал на несовместимость религии с терроризмом. Он отметил неправомерность экстраполяции действий террористов на религию. Посол Турции Унал Чевикез отметил, что его страна хорошо понимает всю чудовищность терроризма, поскольку сама не раз испытывала это.

Одновременно он указал на то, что и Азербайджан подвергся армянскому террору. В связи с этим он призвал мировое сообщество к совместной борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Конференция продолжит свою работу и сегодня.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: