Оппозиция потребует освободить Карабах

И.РЗАЕВ

Завтра с 14.00 до 16.30 площадь перед зданием Госфильмофонда (бывший кинотеатр “Гэлэбэ”) огласится выкриками “Свободу Карабаху!”, “Прекратить двойные стандарты в отношении армяно-азербайджанского конфликта!” Оппозиция страны проводит митинг, посвященный карабахской проблеме. Вчера Объединенный митинговый комитет (ОМК) провел свое предпоследнее предмитинговое заседание. Был принят текст резолюции митинга.

По окончании обсуждений политики устроили для журналистов брифинг. Выступавшие оппозиционеры, к примеру, Немат Панахлы, отмечали свою собственную роль в национально-освободительном движении, оценивали сложившуюся ситуацию и предлагали пути выхода из кризиса.

Как считает председатель ПНФА “реформаторы” Али Керимли, народ за последнее время несколько привык к наличию карабахской проблемы. Массовая акция направлена прежде всего на то, чтобы население страны, совместно с оппозицией, потребовало от властей не идти на подписание пораженческого мира. Сегодня каждый гражданин страны должен считать, что мобилизован на защиту родины. “Мы должны ощущать себя, как в окопах”, – заявил А.Керимли. Другим адресатом лозунгов митинга станут международные организации.

Реакция этих организаций на карабахскую проблему, как считают участники брифинга, неудовлетворительна. Отметим, что речь большинства ораторов сводилась к одному требованию – отставки нынешнего главы государства. Это требование уже включено в пилотный вариант резолюции митинга. Сегодня мэрия Баку, как ожидается, ответит на обращение ОМК с просьбой санкционировать акцию.

На митинге, как заявил “Эхо” один из инициаторов митинга, председатель Организации освобождения Карабаха Акфи Наги, ожидается участие около 20 тысяч граждан страны. Массовые акции, как решил ОМК, будут проводиться систематически. Следующий митинг в этом формате пройдет в январе 2002 года.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: