Азербайджанские газеты судятся

Р.ОРУДЖЕВ

Едва успел завершиться вчерашний митинг журналистов, как появилась информация о том, что депутат Милли меджлиса, брат президента страны Джалал Алиев в очередной раз обратился в Сабаильский районный суд Баку с исковым заявлением против газеты “Ени Мусават”. Дж.Алиев обвиняет газету в оскорблении чести и достоинства в публикации под названием “Джалал Алиев в своем амплуа” в номере газеты за 31 октября 2001 года.

Депутат счел оскорбительным использование рядом со своим именем слова “амплуа”, что означает уподобление актеру, искусственно входящему в роль. При этом Джалал Алиев ссылается на “Словарь русского языка” С.И.Ожегова, в котором значение слова “амплуа” разъясняется как “тип актерских ролей”. Депутат требует от “Ени Мусават” опровержения указанного сообщения и официального извинения. Примечательно, что уведомление о подаче судебного иска поступило в газету “Ени Мусават” на следующий день после встречи Гейдара Алиева с редакторами СМИ. Первое заседание суда назначено на 24 октября, сообщил “Эхо” первый замредактора “Ени Мусават” Габиль Аббасоглу.

По его словам, в отношении газеты постоянно возбуждаются судебные иски, и даже сейчас на различной стадии решения находятся несколько из них. Известно, что в настоящий момент прямого давления на себя в форме тех или иных судебных преследований не испытывает только лишь “Азадлыг” – если говорить о газетах – организаторах протестов. Хотя еще совсем недавно, по словам редактора Р.Гаджиева, и редакция, и отдельные журналисты “Азадлыг” терпели по отношению к себе довольно жесткий прессинг.

Хуже положение с “Хурриет”. 26 декабря в Наримановском суде столицы состоится заседание по иску против газеты заместителя исполнительной власти Гянджи Арзу Гурбанова. “Якобы мы обвинили его во взяточничестве”, – говорит редактор “Хурриет” Айдын Гулиев. По его мнению, чиновник потребует от газеты материального возмещения “понесенного ущерба”. “Это – свидетельство давления властей на нашу газету”, – уверен А.Гулиев.

Кроме того, уголовное дело возбуждено и против самого А.Гулиева. 28 декабря состоится уже второе заседание суда (Ясамальского). В качестве пострадавшего на нем выступает глава столичной полиции Магеррам Алиев. А ответчика – А.Гулиева – привлекли за то, что он якобы обвинил полицию во взяточничестве во время митинга ДПА 10 ноября. Еще одно уголовное дело возбуждено против регионального корреспондента “Хурриет” по Гяндже Икрама Вагифоглу.

Его, по словам редактора, 14 декабря привезли в горполицию Гянджи, избили, а затем возбудили против него же уголовное дело по обвинению в хулиганстве. А.Гулиев не склонен думать, что после встречи редакторов с президентом преследование газет будет прекращено: “Во всяком случае давление будет продолжено на газету “Хурриет”, поскольку мы отказались от встречи с президентом”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: