Мэр Баку “разбирается” с дорогами

С.МУСТАФАЕВА, З.РАСУЛЗАДЕ

Причинявший массу неудобств бакинским автомобилистам капитально-восстановительный ремонт центральной трассы города – проспекта Нефтчиляр – завершился. Позавчера, в 15.00 в торжественной обстановке и в присутствии главы городской исполнительной власти Гаджибалы Абуталыбова, дорога была сдана в эксплуатацию. Как уже сообщала наша газета, ремонт проспекта, начатый 14 ноября, должен был завершиться примерно к 20-м числам ноября. Однако из-за частых ливневых дождей в ремонте было сделано несколько перерывов.

Этот промежуток времени автомобилистам запомнился тем, что большинство центральных улиц города, в целях изменения потока движения, было заблокировано для проезда, что стало причиной роста дорожно-транспортной напряженности. Однако мучениям положен конец. Асфальтовое покрытие отремонтированной дороги выполнено с учетом европейских стандартов, а езда по ее ровной и гладкой поверхности доставит вам “массу удовольствий”.

Напомним, что еще в начале восстановительных работ Г.Абуталыбов отметил, что толщина асфальтового покрытия будет составлять 6 см. вместо предусмотренных 3-х. В некоторых же местах, т.е по центру трассы, асфальт достигает 8 см, для достижения эффекта дугообразности асфальтового покрытия. Эта технология прокладки асфальта не допускает скопления воды в середине трассы, которая ведет к распаду асфальтовой стяжки дороги.

Согласно обещаниям мэра, которые он озвучил на открытии проспекта Нефтчиляр, в ближайшем будущем все трассы и побочные улицы города будут восстанавливаться с учетом вышеназванной технологии.

Так, по словам мэра, в настоящее время ведется ремонт участка трассы от Сабунчинского круга до Маштаги. Абуталыбов заявил, что восстановительные работы этой дороги завершатся уже к 26 декабря. Также планируется, что вскоре будет отремонтирован асфальтовый покров Азизбековского круга (7000 – 8000 кв.м) и Гагаринского моста (около 10000 кв.м).

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: