“Azercell готов к конкуренции”

Н.ГУЛИЕВА, С.МУСТАФАЕВА

“Среди абонентов системы Sim Sim были такие, которые пользовались ею только, чтобы получать входящие звонки, а это приводило к дополнительной загруженности наших линий. Поэтому мы и приняли решение закрыть входящие звонки абонентам со дня истечения срока пользования контурами”, – заявил на вчерашней пресс-конференции генеральный директор СП Azercell Эрдал Отузбир.

По его словам, “сначало мы могли позволить себе не закрывать входящие звонки в течение трех месяцев по истечении срока пользования, но число наших абонентов возросло настолько, что нам пришлось пересмотреть наши возможности. Чтобы улучшить наш сервис, мы должны были чем-то пожертвовать”.

Комментируя вопрос о закрытии сервиса пересылки быстрых сообщений из Интернета на телефон абонента Azercell, глава СП сообщил, что в течение последних месяцев поступали неоднократные жалобы со стороны абонентов по поводу получения ими анонимных сообщений (месажей), порой оскорбительного толка. “Мы решили закрыть этот сервис и избавить наших абонентов от лишних неприятностей”, – резюмировал Э.Отузбир.

Что же касается упреков со стороны оппозиционных партий о якобы преднамеренном закрытии мобильных телефонов во время пикетов и митингов, как заверил гендиректор СП, Azercell тут ни при чем. “Наша компания действует исключительно в соответствии с законами Азербайджана и не вмешивается в политику. Когда проходят подобные митинги, я даже поручаю своим работникам быть повнимательнее и не допускать возникновения технических проблем. Но мы не несем ответственности за проблемы, которые могут возникнуть не по вине Azercell, – отметил Э.Отузбир.

По поводу ожидаемой приватизации СП его гендиректор сообщил, что если в первоначальном варианте доля турецкой компании Turkcell в уставном капитале СП составляла 49% (21,3 млн. долларов), а доля Минсвязи – 51% (22 млн. долларов в качестве лицензионной платы), то в последующие годы за счет дополнительных инвестиций Turkcell в $18,3 млн. доля компании увеличилась до 64%.

Но будет ли она претендовать на пай Минсвязи, будет известно после его окончательной оценки Минэкономразвития Азербайджана (МЭР). А в настоящее время в СП проводится инвентаризация имущества предприятия, результаты которой будут представлены МЭР. Еще один интересный момент.

В этом году истекает срок договора между Azercell, Bakcell и Минсвязи Азербайджана о недопущении на азербайджанский рынок третьего оператора мобильной связи в течение первых 5 лети их деятельности в стране. Как отметил Э.Отузбир, “будет ли в последующем привлечен еще один оператор – решать азербайджанскому правительству, хотя, по моему личному мнению, нужды в нем нет.

Тем не менее Azercell со своей стороны готов к конкуренции”. По словам Э.Отузбира, СП – самый крупный налогоплательщик в ненефтяном секторе экономики Азербайджана, выплативший за 5 лет своей деятельности 49 млн. 880 тыс. долларов налогов в госбюджет страны. А общий объем инвестиций СП в экономику Азербайджана за эти годы составил 144 млн. 339 тыс. долларов, кроме того, 150 тыс. долларов потрачено на благотворительные цели. На сегодняшний день абонентами СП являются 500 тыс. азербайджанских граждан, из которых 470 тыс. пользуются услугами Sim Sim сервиса.

Говоря о достижениях, Э.Отузбир также отметил, что сегодня СП охватило мобильной связью 63,5% территории Азербайджана (за исключением оккупированных земель), имеет региональные представительства в 7 городах страны и наладила roaming-связь со 136 операторами в 69 странах мира. Что касается планов на будущее, то в 2002 году СП планирует довести число своих абонентов до 700 тыс. и вложить дополнительные инвестиции в Азербайджан.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: