“Нефтяники” оказались сильнее “цементников”

Ш.АЛИЕВ

В Олимпийском спорткомплексе завершился Кубок Азербайджана по гандболу. В соревнованиях приняли участие 8 мужских и 4 женские команды. Как и ожидалось, за звание обладателя Кубка среди мужских команд основную борьбу повели пятикратный чемпион страны – гандболисты ЦСКА и не менее именитая команда “Динамо”. Так, в полуфинальном матче с разницей в 13 очков армейцы уверенно обыграли гандболистов “Умид”, а команда “Динамо” со счетом 32:29 одержала верх над “спартаковским” коллективом.

Среди женских команд основная борьба развернулась между “Абу” и “Гарадаг цемент – Тэффэккюр”. Отметим, что первую возглавляет Олимпийская чемпионка Рафига Шабанова, а вторую также олимпийская чемпионка Людмила Шубина. Предварительно обыграв своих соперников, обе команды вышли в финал. Главный поединок грандов отечественной женской гандбольной школы прошел в жестокой и упорной борьбе. В результате со счетом 30:27 Кубок Азербайджана 2001 года завоевали гандболистки “Абу”.

Не менее интересным выдался финал мужских клубов. Команда “Динамо”, ведомая лучшим игроком команды Мусой Аббасовым, доставила немало хлопот армейским гандболистам. Будучи пятикратными чемпионами страны, армейцы вышли на игру фаворитами, и как выяснилось впоследствии, слегка недооценили соперника. Однако главный тренер армейцев Мехман Азизов после завершения встречи заявил, что причина проигрыша его подопечных в необъективном судействе. Отметим, что игру обслуживала бригада арбитров, возглавляемая международным судьей Аскером Искендеровым, который 20 января будет “обслуживать” встречу Кубка Европеских Чемпионов между командами “Ростсельмаш” (Ростов-на-Дону, Россия) и “Анадолу” (Эскишехер, Турция).

Являясь двукратным обладателем Кубка страны “динамовцы” были не прочь и в третий раз завоевать трофей. Под руководством Хикмета Абдуллаева команда с первых минут встречи ринулись в бой и достойно выдержала этот экзамен. Уже после второго периода счет на табло был явно не в пользу армейцев. А итоговую победу одержали гандболисты “Динамо” – 32:27. В послематчевом интервью тренер “Динамо” Х.Абдуллаев отметил, что его подопечные серьезно настраивались на финальный матч, тщательно отрабатывая разные варианты комбинационной игры.

Как стало известно, в начале следующего года женская команда “Абу” отправится во Львов на встречу с местной командой “Галличанка” в рамках Кубка европейских чемпионов. В свою очередь команда Шубиной отправится в Венгрию в город Дебрецен на встречу с местными гандболистами. Обладатель Кубка страны среди мужчин – команда “Динамо” – в мае примет участие в турнире, проводимом по линии “Челендж Троп”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: