Проблемы азербайджанского кино

А.ГАДЖИЕВА

Общее собрание кинематографистов, состоявшееся вчера, было призвано решить проблемы, а не создавать их. Но, к сожалению, все вылилось в обычное выяснение отношений. Отметим, что расформирование “Азеркиновидео”, передача кино в подчинение Министерству культуры и назначение Вагифа Мустафаева замминистра, курирующим кино, всполошило многих. Как оказалось, и накипело тоже. И выступавшие не отказывали себе в удовольствии называть вещи своими именами. А представителей прессы попросили не идти на поводу у времени и не искать сенсаций в киношных потасовках, а приукрасить происходящее.

Кинорежиссер Сулейман Ахмедов считает, что “каждый раз, когда кино передавали в подчинение Министерства культуры, мы что-то теряли. Президент издал указ о подчинении кино Министерству культуры. А такая сила, как кинематографисты, не может подать голос и заявить свой протест”. Отметим, что каждое выступление сопровождалось перепалками и выкриками с мест. Начальник планового отдела киностудии Нина Осипова не стала задаваться риторическими вопросами и вернула всех к действительности: “В какой республике фильм обходится в 130 тысяч долларов, как у нас? Мы отказались от всех излишеств во время съемок фильмов, чтобы получать зарплату. Но мы ее не получаем двадцать месяцев. Теперь все на Вагифа Мустафаева хотят свалить.

А кто эти проблемы решал до Вагифа?”. Кинорежиссер Низами Аббас поставил на повестку дня самый волнующий вопрос: “На кино выделили в 2001 году 3 миллиарда манатов. Потрачено только 556 миллионов. Где оставшаяся сумма? Хочу спросить Вагифа, что будет с этими деньгами?”. Кинорежиссер Зия Шихлинский отличился прямолинейностью: “12 лет здесь идут собрания. Когда выбирали директором киностудии Рамиза Фаталиева, решили, что он “зверь нашей породы”. А что он сделал с киностудией, знаем мы и Бог. Октай Миркасимов в “Азеркиновидео”, скажем так, ВМЕСТЕ С НАМИ привел кино к предсмертному состоянию.

Теперь нас отдали в подчинение Министерству культуры и Вагифа назначили замминистра, курирующим кино. А он с Поладом Бюль-Бюльоглу не разговаривает. (Обращаясь к В.Мустафаеву). Ваши отношения с Поладом, пока вы их выясняете, ведут нас к пропасти. Я предлагаю дать Вагифу три месяца на то, чтобы с Поладом помириться и начать сообща решать проблемы кино, а не своих взаимоотношений. Если нет, то пусть президент их уволит. Мы все знаем, что лучшим министром культуры был Закир Багиров, а в кино умеючи заправлял Мамед Курбанов. И у Вагифа, и у Полада холодильники дома полные и им нужно удовлетворять свои амбиции. Им не до решения проблем кино”. Октай Миркасимов, руководитель ныне расформированного “Азеркиновидео”. “Ждал на этом собрании конструктивных предожений.

Но в кино дела настолько плохи, что невозможно не говорить эмоционально. Мы всегда слышим обещания в стиле “сегодня-завтра”. Но я обращаюсь к Вагифу. После скольких таких обещаний мы можем вам верить? А я сам лично обещаю, что если деньги все-таки дойдут до назначения, я в тот же день возьму трио музыкантов и пропляшу в его кабинете”.

Вагиф Мустафаев: “Достаточно будет, если вы станцуете в своем старом кабинете!”

Октай Миркасимов: “Мой старый кабинет – нынче ваш новый кабинет. Я готов хореографией либо в любом другом жанре выказать свою радость по поводу получения денег. Что касается оскорблений в мой адрес от Зии Шихлинского, могу сказать, что у меня с ним был до сих пор один конфликт. Он повел себя бесчестно, и я его резко осадил. После этого он со мной не разговаривает”.

Директор студии “Ашкарфильм” Фаик Алиев внес некоторую ясность в вопрос о том, почему задерживаются деньги, отпущенные на кино: “За кулисами идут разговоры о том, что Вагиф старается выбить эти деньги, но Полад Бюль-Бюльоглу мешает тем, что не подписывает соответствующие документы, которые дадут возможность вытащить из банка эти деньги. Вагиф при мне звонил в приемную Полада. Его секретарша сказала, что министр только ушел. Вагиф утверждает, что такое повторяется постоянно, что когда он звонит министру, тот, узнавая, что звонит именно он, просто не поднимает трубку телефона. Это о чем-то говорит?!”.

Наконец слово дали Вагифу Мустафаеву.

Вагиф Мустафаев: “Я не правомочен решать вопрос денег, это в компетенции Полада. Но я позвонил в соответствующие инстанции и поинтересовался судьбой этих денег, и мне ответили: “А нам сказали, что кино закрылось. Кино более не существует”. Этот разговор состоялся 2 декабря этого года. Но я объяснил ситуацию и мне в Министерстве финансов обещали посодействовать в получении этих денег. Необходина лишь подпись министра культуры Азербайджана.

Нужные документы были положены на стол министра. У него было слишком много дел и руки никак не доходили до того, чтобы поставить подпись на этих документах. Поэтому решение этого вопроса несколько затянулось. По моей просьбе Эльчин Эфендиев сам занялся этим вопросом и за его личной подписью на стол министра лег документ, призывающий решить этот вопрос. Эльчин Эфендиев и Фатма Абдуллазаде взяли все под свой контроль. Проблемы улажены, и деньги будут выплачены.

Это что касается денег. Меня также упрекают в том, что я за ТРИ месяца со дня своего назначения замминистра ничего не сделал для азербайджанского кино. Но я хочу отметить, что мы работаем над расширением технической базы киностудии. Эта база была создана на основании указа Гейдара Алиева в 70-х годах. Что стало с камерами и прочей техникой, неизвестно. Наша киностудия имела специальную навороченную камеру, единственную во всем Закавказье, и ею пользовались и Армения, и Грузия. Когда меня назначили замминистра, я выбил деньги для приобретения кинокамер, световой аппаратуры для киностудии. Я также передам технической базе киностудии и свою собственную аппаратуру.

Я не намерен прятаться от коллектива. Я могу открыто смотреть всем вам в глаза. У меня нет никаких торговых объектов на киностудии. Хорошо, последние восемь месяцев вы во всем вините меня, а что было до этого? Люди не получают зарплату два года. Раньше говорили, что киностудия находится рядом со станцией метро “20 Январ”, теперь говорят, что киностудия находится во дворе ресторана. Мы расследовали, куда идут эти деньги, и я прекрасно знаю, кто сколько кладет в карман с аренды этих точек. Я всегда боролся за азербайджанское кино.

Министр культуры плохо понимает кино, он музыкант, и меня в министерство назначили, чтобы я решал проблемы компетентно. Не Вагиф Мустафаев стал замминистра, а азербайджанское кино подняли до уровня министерства, чтобы было легче решать проблемы. Когда меня туда назначали, они решили, что прошлое руководство кино уничтожило, убило. А меня, выходит, назначили, чтобы я это кино похоронил?”. Октай Миркасимов дал волю эмоциям и с места потребовал: “Пусть докажет, а не говорит безосновательно. Каждый день по телевидению он выступает и врет”.

Вагиф Мустафае: “Президент, назначая меня, сказал” “Кино в грязи, постарайся почистить его и сам не запачкайся”. Я уверяю вас, что я сделаю все для того, чтобы возродить азербайджанское кино. Здесь говорили, что у меня плохие отношения с Поладом. Но я с этим не согласен. У нас хорошие отношения, мы сотрудничаем, но наша борьба идет за определение моих с ним позиций в министерстве. Но в работе не может идти речь о наших личных отношениях. Я не чиновник, я режиссер и ваш представитель в министерстве.

Я смотрел материал картины Октая и мне он понравился. Я буду содействовать ему в том, чтобы он поскорее закончил картину. Все ожидали, что я буду ему ставить препоны, так как наши отношения не сложились. Но не будет этого. Мои личные отношения не влияют на работу. Но было время, когда меня не признавали в “Азеркиновидео”, которое возглавлял Октай Миркасимов, на меня давили. По госзаказу я снимал фильм “Мерзавец” в 1988 году и только в 1999 году мне дали возможность на “Азеркиновидео” запустить картину “Манифест”. И то только потому, что эта картина снимается по произведению Эльчина Эфендиева.

Десять лет меня не подпускали к производству фильмов по госзаказу. И это делал Октай Миркасимов… И вообще… Вот что я вам скажу. Я вымету все торговые объекты с киностудии. Останутся только объекты, относящиеся к киностудии. (Криком). Я раздражаюсь, когда вижу, как устроилась на территории киностудии компания “Фольксваген”, например. Разве эта компания не может позволить себе хотя бы туалет на киностудии отремонтировать?! Извините за эмоциональность”.

Октай Миркасимов: “Уважаемый Вагиф муаллим, как вы можете доказать, что в “Азеркиновидео” вас не подпускали к производству картин, тогда как я сам лично пригласил вас подать заявку, но вы не стали утруждать себя и даже не явились на заседания. До того, как вы приступили к съемке “Манифеста” по произведению Эльчина Эфендиева, я вас приглашал подать заявку, но у вас были спонсоры и вы снимали свои фильмы и не нуждались в “Азеркиновидео”. Вы безосновательно выступаете в прессе и обвиняете меня в том, что я прикарманил деньги, отпущенные государством на съемки картин. Можете это доказать? Нет ни одного доказательства”.

Вагиф Мустафаев: “Наше собрание действительно демократичное. Настолько, что человек, погубивший кино, судит нас!”. Октай Миркасимов, который собрался было уйти: “Вы – бесчестный человек и говорите пустые вещи, ничего не умея доказывать”.

Вагиф Мустафаев (ему в спину): “Ему больше ничего не остается, как уйти! Что он может еще сказать?!”. Эта реплика возвращает Октая Миркасимова в зал: “Вагиф говорит, что для возрождения кино нужна совесть. Я не популист и скажу, что для возрождения кино нужны техническая база, деньги”.

Зия Шихлинский (прорвавшийся к микрофону): “Мустафаев! Все украдено до вас!”. После собравшимся зачитали текст обращения к президенту, который Вагиф Мустафаев признал незаконченным. Причем доводиться до сведения президента это обращение будет через прессу, в том числе и через газеты, которые “никто не читает”. Собрание закончилось, а перепалка разозленных кинематографистов еще долго не затихала.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: