В Баку провели тренинг для партийцев

Р.ОРУДЖЕВ

Приближение к очередным президентским выборам вновь заставляет различные политические силы Азербайджана пристальнее присматриваться к возможности выступить на них вместе – ради большей гарантии вероятного успеха. С этой целью было даже организовано несколько совместных саммитов и диалог на эту тему еще далеко не закончен.

Возможно, это обстоятельство и послужило причиной того, что региональное представительство национального демократического института США (НДИ) в Баку провело вчера тренинг для партийцев и членов НПО на тему “Понятие коалиции и управление коалициями: местный и международный опыт”.

Большого интереса среди тех, кому оно было адресовано, это мероприятие не вызвало. Из 35 человек большинство составляла молодежь – члены различных НПО, а из известных в стране людей присутствовали лишь Ильяс Исмайлов и Новелла Джафарова. Всех участников рассадили за четыре стола, условно представлявших отдельные коалиции.

Каждой из групп было предложено выписать на отдельный лист все кажущиеся им плюсы и минусы от создания предвыборных коалиций. Потом листы эти вывешивались на всеобщее обозрение. Затем поочередно от каждой группы выступали авторы тех или иных, положительных или отрицательных, умозаключений, с обоснованием своей точки зрения.

Процесс шел очень интересно, взаимные несогласия выливались в споры, иногда конструктивные, иногда не очень. Особенно часто в числе отрицательных свойств азербайджанских политических коалиций называлась неравнозначность их участников, когда из-за одной значимой в обществе силы членами коалиции становятся многие мелкие партии и НПО, часто существующие чисто номинально и соответственно не могущие рассчитывать на веское слово участника при решении каких-либо общих вопросов коалиции. Еще один момент – непомерные амбиции участников различных объединений.

Нежелание считаться “нелидером” чаще всего приводит к недолговременности существования любых политических коалиций. Одна из участниц тренинга даже потребовала обучить их – как бороться с подобными явлениями на практике. Американец, проводивший обучение, улыбнулся…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: