Третий Народный фронт в Азербайджане

Х.ИСМАЙЛОВА

Власти пытаются создать третий Народный фронт. Такое заявление уже который день делают представители “классиков” и “реформаторов”. Эта реакция – ответ на предложение Гудрата Гасангулиева объединить два фронта в один.

“В случае, если стороны откажутся, – говорит инициатор “единства фронтов”, – мы воссоздадим Народный фронт сами!” После такого заявления сомнений по поводу намерений Гасангулиева не остается. Весьма интересным в этом плане кажется и создание альтернативных инфраструктур. Причем процессы идут в закономерной последовательности. А началось все с раскола ПНФА в 2000 году. Похожий процесс произошел позднее в “Мусават”.

На этот раз право называться мусаватистом стал оспаривать бывший министр рыбного хозяйства Хафиз Гаджиев, который создал партию “Муасир Мусават”. К инфраструктурам перешли позднее. Первой была газета “Халг джебхеси” (“Народный фронт”), которая, как сразу же заявили оба фронта – “реформаторы” и “классики”, никакого отношения к ним не имела. Позднее появилась и “Муасир Мусават”. В газете Хафиза Гаджиева то же лого, те же шрифты, рубрики, что и в “Ени Мусават”. Объектом критики “Халг джебхеси” является ПНФА, а “Муасир Мусават” – Иса Гамбар.

Нетрудно догадаться и к кому благоволят эти СМИ – в первом случае – это секретарь ЦИК Гудрат Гасангулиев, во втором – Хафиз Гаджиев. Именно они лидируют по частоте появлений на страницах этих газет. Как “реформаторы”, так и “классики” и мусаватисты называют этот процесс очередной провокацией властей. Интересным в этом плане звучит и высказывание главного редактора “Ени Мусават” Рауфа Арифоглу по поводу регистрации этих газет: “В то время, как Минпечати уже давно приостановило регистрацию газет, “Муасир Мусават” зарегистрировали”.

Столкнувшиеся с альтернативой политические организации сделать ничего не могут. Авторских прав на дизайн “Ени Мусават”, или лого “Халг джебхеси” оппозиционеры не регистрировали. Остается только сетовать на сообразительность соперников.

Отметим, что в случае с ПНФА альтернативной PR-кампанией не удовлетворились. По полученным из партии данным, Гасангулиев ведет переговоры по переманиванию на свою сторону членов этой политической организации. Судя по предыдущим партийным заседаниям, секретарь ЦИК не пользуется особой популярностью у функционеров собственной партии. Поэтому, по полученным от источника в ПНФА данным, он встречается с активистами среднего звена, которым предлагаются как материальные блага, так и возможности трудоустройства.

Интересно, что некоторым из членов ПНФА было предложено активное участие в третьем секторе, а в частности, содействие в регистрации неправительственной организации. Учитывая, что выполнение этих обещаний невозможно без определенного вмешательства властей, в ПНФА делают соответствующие выводы…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: