Сепаратисты создают военный блок

Н.АЛИЕВ, М.БАГИРОВ, Р.БАБАЕВ

Представители сепаратистских режимов на пространстве СНГ, самоуверенно величающих себя “СНГ-2”, участили свои встречи. Как известно, последние переговоры так называемых “министров иностранных дел” Нагорного Карабаха, Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии состоялись 12 декабря в столице России. Сейчас же стали известны дата и место проведения следующего “саммита СНГ-2” – Сухуми, конец февраля.

Об этом сообщил журналистам на брифинге в Тирасполе “министр иностранных дел” Приднестровья Валерий Лицкай. Как заявил “министр”, договоренность о месте проведения встречи была достигнута еще 12 декабря в Москве, во время международной научной конференции. На предстоящей встрече в Сухуми представители этих стран планируют “разработать совместный подход к гарантиям безопасности”, а также обсудить ряд других вопросов, которые актуальны для участников “СНГ-2”.

С оптимизмом смотреть в будущее сепаратистам, судя по всему, дают итоги прошедшей в Москве международной научной конференции “Зоны конфликтов и непризнанные государства на постсоветском пространстве”, организованной Институтом стран СНГ. Пресс-релиз, который распространил Институт после меропрятия с большим удовольствием цитируют все сепаратистские режимы. “Россия не должна бояться обвинений в двойных стандартах и поддержке сепаратистов, когда дело касается ее отношений с непризнанными государствами.

Сами конфликты, в результате которых они возникли, порождены двойными стандартами в вопросе о праве на самоопределение народов при распаде Советского Союза. Ведь обретение независимости Азербайджаном, Грузией и Молдовой является следствием победы в них сепаратистских движений. Отвратительно видеть, как по конъюнктурным внутриполитическим соображениям власти бывших союзных республик зачастую пытаются осложнить ситуацию в зонах конфликтов, развязать войну слов или даже спровоцировать боевые действия”, отметили авторы документа.

Главная тема будущей встречи в Сухуми – это гарантии безопасности сепаратистских режимов, что может выразиться в создании военного блока. Как сообщил “Эхо” источник в так называемом “правительстве” Абхазии, не исключено обсуждение реакции “СНГ-2” (на территории непризнанных государств живут почти полтора миллиона человек) на применение силы по отношению к ним. “Если страны-доминионы решатся на военный путь, то непризнанные государства могут скоординировать свои действия. Этот вопрос будет обсужден на встрече. Но я не думаю, что об этом будут говорить открыто”, – отметил источник.

В свою очередь эксперт “представительства” Нагорного Карабаха в Москве Арсен Мелик-Шахназаров в интервью “Эхо” отметил, что попытка начать военные действия против кого-либо из членов “четверки” непризнанных республик не будет иметь успеха. “Военная удача не будет на стороне этих стран-доминионов”, – подчеркнул А.Мелик-Шахназаров, добавив, что непризнанные республики обязательно примут меры политического характера. “Абсурдом” назвал эти заявления в беседе с нашим корреспондентом пресс-секретарь МИД Азербайджана Метин Мирза.

По его словам, все, кто намерен собраться в Сухуми представляют структуры, не признанные мировым сообществом. “Все их решения незаконны”, – подчеркнул М.Мирза. По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Азербайджана, эти действия не выходят за рамки форумов сепаратистов, их никто не поддерживает, поэтому эти заявления “не имеют никакого значения”. Комментируя пресс-релиз российского Института стран СНГ М.Мирза назвал его провокационным.

По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана, содержание этого документа не отражает официальной позиции России по вопросу, связанному с деятельностью карабахских сепаратистов. “Россия, – отметил пресс-секретарь МИД, – как сопредседатель Минской группы ОБСЕ взяла на себя посредническую миссию в деле урегулирования конфликта. Поэтому я не верю, чтобы Россия создавала для сепаратистов возможности, которые позволили бы им достичь каких-либо целей, связанных с решением конфликта или собственным признанием”.

Политолог Расим Мусабеков также считает нереальными разговоры о военном блоке сепаратистов. “Какую военную помощь эти непризнанные так называемые “республики” могут друг другу оказать? – вопрошает эксперт. – Они даже пропагандистскую помощь не могут друг другу оказать, поскольку по отдельности и вместе их пропагандистские возможности чрезвычайно ограничены”.

Достаточно интересной оказалась реакция Р.Мусабекова на позицию российского Института стран СНГ. “Господин Затулин (глава этой организации, – авт.), – сказал политолог, – давно отличается весьма своеобразным отношением к этим “непризнанным республикам” по той простой причине, что, как я полагаю, давно находится на их содержании”…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: