Объединение проазербайджанских сил начнет митинговать

Р.ОРУДЖЕВ

Зампредседателя СДПА Сейран Мирзоев сейчас находится в Минске, где проходит встреча представителей социалистических и социал-демократических партий Центральной Европы. Об этом на вчерашнем заседании лидеров Объединения проазербайджанских сил (ОПС) сообщил сопредседатель СДПА Араз Ализаде.

Зампредседателя Исламской партии (ИПА) Ровшан Кербалаи рассказал о том, что из многих регионов страны, где есть отделения партий входящих в ОПС, в головной офис ИПА поступают письма в защиту прав находящегося в Баиловской тюрьме первого зампредседателя ИПА хаджи Гаджиаги Нуриева. В судьбе последнего пока ничего не изменилось, но известно, что судебное расследование по его делу уже близится к концу и в скором времени стоит ожидать начала самих судебных заседаний.

Стали ясны и мотивы отказа ОПС от участия в общеоппозиционном митинге в защиту Карабаха. Дело в том, пояснил Р.Кербалаи, что Организации освобождения Карабаха, заправляющей в оргкомитете митинга, не подошли 3 из 7 лозунгов предложенных ОПС. Кстати, Кербалаи заявил об участии членов партий ОПС в сегодняшней акции журналистов у к/т “Гэлэбэ”.

Об этом же счел нужным заявить и лидер партии “Вахдат” Таир Керимли. Далее Кербалаи отметил, что митинговой активности от ОПС следует ожидать в первой половине января – таковы планы блока. Т.Керимли рассказал о том, что в его партии есть много членов, сочувствующих Аязу Муталибову, и они в личном порядке приняли самое активное участие в прошедшем 18 числа митинге Партии гражданского единства (ПГЕ).

Он напрочь отверг газетные “утки” о том, что якобы на днях он летал в Москву, на встречу с экс-президентом. Керимли заметил также, что в настоящее время никаких переговоров о слиянии между “Вахдат” и ПГЕ не идет: “Некоторое время назад сам А.Муталибов поднял эту тему, но постепенно она сошла на нет, из-за отсутствия интереса к этому в здешней ПГЕ”.

Кроме прочего, Р.Кербалаи нашел нужным выступить против обнародованного недавно предложения нашего министра образования Мисира Марданова. Последний считает, что учебники для средних школ Азербайджана неплохо бы начать выпускать по единым программам с турецкими, таким образом унифицировав базисное образование жителей братских государств.

В ответ Кербалаи напоминает, что по Конституции Азербайджан – независимое унитарное государство, и никакие конфедеративные тенденции в его отношение неприемлемы. Он выражает надежду, что это положение “основного закона” страны не претерпит изменений и в будущем.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: