В Азербайджане ждут омбудсмана

М.ЭНВЕРОГЛУ

В конце декабря Милли меджлис в третьем чтении рассмотрит проект конституционного закона “Об уполномоченном по правам человека в АР (омбудсмане)”. О плюсах и минусах омбудсмана в его азербайджанском варианте говорил вчера на “круглом столе” в Пресс-клубе депутат Милли меджлиса Гуламгусейн Алиев.

Констатируя, что нарушения прав человека в стране носят массовый характер, он отметил исключительную важность для Азербайджана создания новых механизмов защиты этих самых прав. В этом плане, Г.Алиев двумя руками за появление омбудсмана. Однако депутат скептически относится к мнению об эффективности будущей деятельности этой персоны.

Дело в том, что на основании обращений граждан омбудсман будет принимать определенные решения, имеющие рекомендательный характер для нарушителей прав человека в лице тех или иных госорганов. Однако, по мнению Г.Алиева, в условиях, когда в Азербайджане не исполняются судебные решения, где гарантии, что такая же участь не постигнет и распоряжения омбудсмана. Как известно, конституционный закон “Об омбудсмане” разрабатывался в стенах Института по правам человека Национальной академии наук.

Директор этой структуры доктор политических наук Ровшан Мустафаев в интервью “Эхо” отметил, что эффективность деятельности омбудсмана будет зависеть от самого омбудсмана. “Если он будет не только опираться на неправительственные организации и прессу, – сказал Р.Мустафаев, – но и руководствоваться принципом прозрачности, формировать общественные движения и общественную мысль, то в этом случае можно не сомневаться, что омбудсман будет действенной фигурой”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: