Пожарные Нью-Йорка летят в Баку

Через столицу Азербайджана гуманитарная группа отправляется в аэропорт Баграм, расположенный близ Кабула Группа нью-йоркских пожарников и полицейских вылетела во вторник из США в Афганистан. Маршрут гуманитарной группы, которую посылает, пострадавший от теракта 11 сентября Нью-Йорк, пролегает через Азербайджан.

Как сообщают американские СМИ, полицейские и пожарные полетят в Остенд (Бельгия), где в самолет будет загружен гуманитарный груз – одеяла, масло – дефицитное в Афганистане, сухое молоко порошок и так далее. Следующей остановкой на пути гуманитарного груза станет столица Азербайджана. Именно отсюда самолет полетит в аэропорт Баграм, находящийся в 32 милях от Кабула. Там гуманитарный груз будет передан представителям ООН.

Напомним, что об использовании азербайджанской территории для транзитных перевозок гуманитарной помощи из западных стран в Афганистан сообщил во вторник журналистам министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев. Однако он говорил о том, что обсуждение этого вопроса предстоит в марте 2002 года на международной конференции в Берлине, где, кроме западных стран, примут участие Азербайджан и страны Центральной Азии, через которые протянется транспортный коридор до Афганистана.

По мнению Фархада Алиева, участие Азербайджана в транзите грузов позволит улучшить сеть транспортных коммуникаций страны и стать дополнительным источником пополнения ее бюджета. Однако, как видим, территория нашей страны уже используется в качестве транзита.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: