Итоги встречи с президентом Азербайджана

Р.ОРУДЖЕВ

К встрече президента страны с руководителями средств массовой информации не все из приглашенных отнеслись положительно. В первую очередь это касается редактора газеты “Хурриет” Айдына Гулиева, выступавшего одним из инициаторов пикета, прошедшего 12 декабря, и проводимого сегодня митинга журналистов.

А.Гулиев, являющийся к тому же политсекретарем Демпартии, считает, что от этой встречи “фундаментально ничего в области отношений между прессой и властью не изменилось”. “Некоторые уступки президента направлены на улучшение условий лишь для нескольких газет. А основные проблемы между властью и СМИ еще не решены. Об этих проблемах было четко сказано в постановлении нашего пикета 12 декабря.

Это требование убрать пункт о наших трех трех газетах из съездовской резолюции “Ени Азербайджан”, о восстановлении деятельности тех газет, выход которых был приостановлен судебными решениями, а также отмена уголовного преследования в отношении некоторых журналистов. Пока ни одно из них не удовлетворено”. От имени руководства газеты “Ени Мусават” на наши вопросы ответил ее первый замредактора Габиль Аббасоглу: “Пока есть первое впечатление от встречи с президентом. Окончательное сложится уже после того, как будут выполнены все его обещания данные нам”.

В “Ени Мусават” расценивают беседу с президентом как “очень серьезный шаг навстречу прессе”. Г.Аббасоглу считает, что после проведения сегодняшнего митинга далее стоит действовать по обстоятельствам: “Мы посмотрим, как будут поступать власти. Самое главное – будут ли выполнять прозвучавшие указания чиновники”. Что касается отказа А.Гулиева от встречи, то, как полагает Г.Аббасоглу, руководитель “Хурриет” не верит в искренность намерений президента. А руководители “Ени Мусават” и “Азадлыг” напротив решили, что обмен мнениями никогда не помешает. “На диалог нужно идти всегда. Результаты – это уже другой вопрос”.

Редактор “Азадлыг” Ровшан Гаджиев в целом доволен встречей с президентом, “выступления прошли в нормальной форме. Однако мы не забыли о прошлогодней встрече с Г.Алиевым, и ни одно из данных им обещаний не было выполнено”.

Он говорит, что и после сегодняшней акции у к/т “Гэлэбэ” митинговый оргкомитет продолжит свою деятельность, поскольку “не все факты давления на журналистов уже преодолены, да и с президентскими обещаниями пока неясно – надо подождать, какими будут результаты. И в нужный момент мы сможем быстро организовать пикет”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: