В Баку запланировано 4 митинга и 2 пикета

И.РЗАЕВ

Сегодня в 15.00 на площади перед зданием Госфильмофонда (бывший кинотеатр “Гэлэбэ”) начнется митинг в поддержку свободы слова в Азербайджане. Как сообщил “Эхо” один из активистов оргкомитета акции главный редактор “Ени Мусават” Рауф Арифоглу, подготовительная работа полностью завершена. Основной лозунг акции “Прекратить давление на свободные СМИ!”.

Сегодня же в Бакинском пресс-клубе пройдет заседание объединенного митингового комитета другой акции протеста. На 22 декабря запланирован митинг, грозящий стать самой массовой акцией оппозиции последнего времени. Организация освобождения Карабаха намерена провести в этот день общереспубликанский митинг под лозунгом: “Свободу Карабаху!”, призывом к международным организациям “Прекратить двойные стандарты в решении карабахской проблемы!”.

Об участии в этой акции протеста заявило большинство оппозиционных партий и организаций. Помимо проблем свободы слова и армяно-азербайджанского конфликта, протест будет озвучен и в связи с ликвидацией социальных льгот. 29 декабря, как сообщил зампред “Мусават” Ариф Гаджиев, промусаватский Демконгресс проведет общереспубликанскую акцию протеста под социальными и политическими лозунгами.

Следующий митинг состоится через два дня после этого – 31 декабря. Объединение “Целостный Азербайджан” заявило о своем намерении провести акцию. Кроме того, в столице запланированы и пикеты. Так, 21 декабря, как сообщил секретарь ДПА Айдын Гулиев, перед зданием Верховного суда Низаминская райорганизация партии проведет пикет под лозунгом: “Свободу Эльбрусу Гулиеву!”. Если после этого пикета члена политсовета Э.Гулиева не освободят из-под заключения, то с 28 декабря ДПА намерена проводить пикеты еженедельно перед зданиями всех райсудов Баку в крупнейших городах страны.

Отметим, что, помимо запланированных, наблюдатели прогнозируют спонтанные акции протеста в ответ на отсутствие электроэнергии и тепла. Так, 17 декабря, как уже сообщалось, около 1000 жителей села Неграм Бабекского района Нахчыванской автономной республики (НАР) провели митинг. Участники акции потребовали ликвидации безработицы, улучшения энергоснабжения и повышения пенсий и пособий для осуществления выплат за электричество.

Демонстранты заявили, что будут митинговать ежедневно, пока их требования не будут выполнены. Жители села выступали с аналогичными требованиями еще год назад, однако они так и не были удовлетворены. Равно как не были удовлетворены требования участников многих других митингов в 2000 году.

На первую половину января 2002 года запланированы уже две массовые акции. 12 января, в преддверии отчета Азербайджана о выполнении обязательств перед СЕ, женская организация ДПА проведет митинг с требованием “Свободу политзаключенным!”. Кроме того, Объединение проазербайджанских сил в этот же период организует массовую акцию под лозунгом: “Работа, хлеб, Карабах!”…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: