В чем обвиняют иранские СМИ Азербайджан?

И.РЗАЕВ

Вчера очередная иранская газета распространила материал, способный негативно отразиться на азербайджано-иранских взаимоотношениях. В редакционной статье газеты Iran News оцениваются культурно-исторические связи Армении и Ирана в преддверии визита Роберта Кочаряна в Тегеран.

Этот визит – идеальная возможность для активизации потенциала “великого сотрудничества” Ирана и Армении, считает газета. На укрепление связей между Тегераном и Ереваном, помимо культурно-исторических связей, положительное влияние оказывают взаимные интересы. В частности, осознание Арменией роли Ирана в “выходе к открытым морям и внешнему миру”. Однако Азербайджан, в отличие от Армении, не смог правильно отреагировать на предложения Тегерана, говорится в статье.

По мнению Iran news, сегодняшняя политика Баку всецело определяется указаниями Вашингтона: “Азербайджан действует под диктовку США”. В качестве примера газета приводит неоднократно откладывающийся визит Гейдара Алиева в Иран. В противовес этому, визит Кочаряна станет демонстрацией “независимой политики Еревана и стремления к укреплению связей с Ираном”,- утверждает иранское СМИ. Основное внимание в ходе переговоров стороны уделят укреплению экономических связей. Вчерашняя публикация – не первый случай негативной информации со стороны иранских СМИ.

Притом информационный прессинг происходит в преддверии определения даты визита Г.Алиева в Иран и на фоне активизации обсуждений статуса Каспия. Кроме того, в эти дни в Иран прибывают две азербайджанские делегации: 22-24 декабря в Тегеране намечено проведение международного семинара по обсуждению проблем Каспийского региона. Азербайджан на этом форуме, как сообщило “Тренд”, будет представлять делегация МИД, возглавляемая заместителем начальника Договорно-правового управления Тофиком Мусаевым.

А проведение азербайджано-иранских консультаций в преддверии официального визита Г.Алиева в Иран ожидается сразу по окончании семинара. Работу экспертной делегации, как сообщалось, возглавит замглавы МИД АР Халаф Халафов. В ходе пребывания делегации в Тегеране планируется окончательное парафирование значительного числа двусторонних документов.

Большинство из них уже практически готово к подписанию, и речь в основном пойдет о двух политических документах – обновленном межгосударственном соглашении “О дружбе и сотрудничестве” (прежнее было подписано в 1994 году) и совместном заявлении президентов, где особо будет отмечена позиция двух стран по каспийской проблеме. Как сообщил “Эхо” глава пресс-службы МИД АР Мэтин Мирза, визит главы государства в Тегеран – по-прежнему на повестке дня.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: