Демконгресс в Азербайджане вносит ясность

С.АЛИЕВА

Вчера состоялось традиционное заседание “реформаторского” Демконгресса. Основной темой обсуждения было выяснение деталей по подготовке к проведению общеоппозиционного собрания лидеров оппозиции. В этой связи ДК обсудил действия нелигитимной организации которая называет себя “рабочей группой”.

Как заявил “Эхо” глава пресс-службы Партии гражданской солидарности Эльчин Мирзабейли, еще на прошлом заседании ДК поручил “Центру политической мысли” вести подготовительную работу по организации встречи лидеров оппозиции. Однако без согласия всех политических партий заявила о себе созданная рабочая группа. По словам Э.Мирзабейли, в нее вошли представители ПНФА-“классиков”, мусаватисты, демократы и другие. Затем в прессе были озвучены дата, место проведения саммита.

Для прояснения ситуации Демконгресс пригласил одного из руководителей “Центра политической мысли”, лидера партии “Тарраги” Чингиза Садыхова. Кстати, Ч.Садыхов выступает также в качестве наблюдателя в ДК. Из беседы с Ч.Садыховым члены ДК выяснили, что на деле рабочая группы не обладает никакими правами, да и, вообще, таковой нет и в помине. А член партии “Мусават” Ариф Гаджиев без согласия представителей других партий заявил в прессе о деталях запланированной встречи партийных лидеров.

Тем самым, считают в ДК, он хотел преподнести ведущие работы как претворение в жизнь инициативы башкана “Мусават” Иса Гамбара. ДК расценил все это, как очередной срыв встречи оппозиционных лидеров. По словам главы пресс-службы ПГС Эльчина Мирзабейли, ДК намерен принять участие в саммите оппозиции, но только в том, который будет подготовлен “Центром политической мысли”, а не А.Гаджиевым.

А в целом “реформаторский” Демконгресс готовится также к участию в ближайщих митингах: сегодняшнем против давления на свободу слова и 22 декабря – всеобщем митинге оппозиции, организованном по инициативе Организации освобождения Карабаха. Партии, входящие в Демконгресс, приняли решение быть активными участниками акций массового протеста.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: