Сообщение армянских СМИ – провокация

М.БАГИРОВ

С пресс-релизом жесткого содержания выступили на днях сопредседатели международной рабочей группы по военнопленным и пропавшим без вести в ходе карабахского конфликта – Светлана Ганнушкина, Паата Закареишвили и Бернхард Клаузен. Объектом недовольства правозащитников стало сообщение армянского информагентства “Арминфо” от 15 декабря под заголовком “Еще один солдат замучен в азербайджанском плену”.

Речь идет о покойном Аркадии Айрияне, останки которого были переданы армянской стороне 11 декабря 2001 года. “Арминфо” сообщило, что А.Айриян, пропавший без вести в июле 1991 года при защите родного села Умудлу Мардакертского района (Тертерского. – Ред.) Нагорного Карабаха, был замучен в Баиловской тюрьме Баку. До 1997 года, как сообщает “Арминфо”, Аркадий Айриян переписывался посредством МККК с родными.

“Затем связь прервалась”, – утверждает информагентство Армении. Реакция международных правозащитников на это сообщение оказалась более чем резкой. “Наша рабочая группа, – говорится в пресс-релизе, – благодарна азербайджанской стороне за то, что она сделала передачу останков возможной. Каждому здравомыслящему и чувствующему человеку очевидно, насколько важно близким иметь возможность похоронить своего сына, мужа или брата.

К сожалению, агентство “Арминфо” использовало это событие в политических целях”. Как отмечают правозащитники, факту передачи останков в статье не придается никакого положительного значения. “Само название статьи, – подчеркивают они, – носит провокационный характер, поскольку создает впечатление, что речь идет о событиях сегодняшнего дня. Такие публикации усложняют отношения сторон и подрывают доверие ко всяким мирным инициативам. Сводя на нет все достижения мирного процесса, они объективно служат делу войны. Мы надеемся, что власти, ответственные за работу, которой мы стараемся способствовать, смогут убедить СМИ со своей стороны не предпринимать впредь подобных необдуманных действий”.

Свой пресс-релиз правозащитники сопроводили приложением, в котором приводятся некоторые биографические подробности личности А.Айрияна. “Айриян Аркадий Абрамович, 1951 г. р., уроженец села В.Оратаг Мардакертского района НК, был арестован в июне 1991 года. По подозрению в участии в вооруженном нападении на колонну автомашин в Мардакертском районе судим и приговорен к расстрелу.

Исполнения приговора ждал в тюрьме Баилово г.Баку вместе с пятью другими жителями НК. Трое из них, в том числе и Аркадий Айриян, умерли в тюрьме в 1994 году”. В свою очередь в беседе с нашим корреспондентом глава рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Азербайджана Ибрагим Гусейнов также подтвердил факт смерти А.Айрияна в 1994 году. И.Гусейнов назвал “ложью” сообщение армянской стороны о том, что А.Айриян был замучен в азербайджанском плену.

По словам И.Гусейнова, с 1993 года сведения о всех военнопленных в Азербайджане были предоставлены МККК, представители которого стали свободно посещать заложников. “Если бы азербайджанская сторона применяла пытки в отношении пленных, – отметил глава рабочей группы, – то МККК обязательно узнал бы этом”.

По словам И.Гусейнова, напротив, имеется немало фактов применения пыток против азербайджанских заложников в армянском плену. Глава рабочей группы отметил, что многие из них умышленно скрывались армянскими властями от представителей международных организаций, в частности МККК.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: