Азербайджанцы подделывали украинские гривны

“Когда продавцы из ближайшей булочной во второй раз принесли нам поддельную десятку, по способу изготовления похожую на первую, мы развернули оперативную работу, и вскоре в поле зрения милиции попали два уроженца Азербайджана, снимающие частный дом по улице Ленина, 79”, – рассказал украинской газете “Факты и комментарии” начальник уголовного розыска Ленинского РОВД Полтавы Владимир Бровко. Оказалось, что по этому адресу действовал подпольный “монетный двор”, “чеканящий” валюту трех государств – Украины, России и США.

43-летний К. и 39-летний Х., не имеющие полтавской прописки, разместили в снятом жилье ксерокс, снабженный цветными картриджами, устройство для резки бумаги, прикупили достаточное количество ксероксной бумаги, иголок, разноцветных люминесцентных авторучек, сделали заготовки и принялись за работу. Роль художника взял на себя К.: пропущенные через ксерокс заготовки он “дотягивал” с помощью люминесцентных авторучек, а Х., используя иголку, придавал им шероховатость.

Дабы отвести от себя подозрения, в сообщники эти двое взяли нескольких алкоголиков и наркоманов. За кое-какую еду и дозу “допинга” те соглашались разменивать фальшивки у торгующих на базаре старушек либо в мелкооптовых магазинах. Купив что-нибудь на копейки, пособники возвращали азербайджанцам сдачу настоящими деньгами. К. и Х. печатали купюры мелкого достоинства, поскольку на качество их изготовления продавцы, как правило, не обращают внимания.

В подпольном цехе сотрудники милиции обнаружили фальшивые десятки, пятерки и даже банкноты номиналом 2 и 1 гривну. Были, правда, здесь и фальшивки “покруче” – три сотенные гривневые и девять купюр по 20 долларов США. Существовал также запас (8,5 тысячи) российских денег, в основном номиналом 100 рублей (71 купюра). Городской отдел государственной службы борьбы с экономическими преступлениями проводит дальнейшее расследование дела залетных фальшивомонетчиков, – сообщают “Факты и комментарии”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: