Президент Азербайджана призвал прессу к дружбе

Встреча руководителей СМИ с президентом, о подготовке которой сообщалось накануне, вчера состоялась. Но прошла совсем не так, как ожидало большинство. Ситуация накануне складывалась так, что очень многие предполагали: встреча эта выльется во взаимный обмен упреками и если и окажется результативной, то со знаком минус. Напомним, что состояться она должна была на фоне резолюции последнего съезда правящей “Ени Азербайджан” с, мягко говоря, некорректными высказываниями в адрес газет “Азадлыг”, “Ени Мусават” и “Хурриет”, отказа типографий печатать эти газеты, разогнанного полицией пикета журналистов.

Накануне

От участия во встрече отказался главный редактор “Хурриет”, который мотивировал свое решение “неопределенностью формата встречи и рядом других причин”. В числе таковых причин Гулиев назвал агентству “Туран” резолюцию II съезда партии “Ени Азербайджан” с призывом к подавлению оппозиционных газет. То, что к главе государства одновременно приглашаются представители правительственных и проправительственных СМИ. По его мнению, данная встреча не будет иметь никакого результата для независимых СМИ”.

Под вопросом было и участие во встрече главного редактора “Ени Мусават” Рауфа Арифоглу”.

Одновременно оргкомитет готовящегося на 20 декабря митинга протеста против давления на СМИ подтвердил свое намерение митинг провести. Вчера в первой половине дня члены комитета встретились с лидерами политических партий. Участвовавшие в заседании лидеры партий “Мусават”, “Милли Истиглал”, Либеральной, “Адалят”, Демпартии, ПНФА выразили готовность акцию протеста журналистов поддержать. К ним присоединились и 10 неправительственных организаций Азербайджана.

На таком фоне планировалась встреча, и, повторим, многие ожидали, что пройдет она в атмосфере обмена претензиями. Чего не произошло. И тон задал президент. Здесь, как кажется, имеет смысл ограничиться прямыми цитатами из выступления Гейдара Алиева и его диалогов с редакторами.

Гейдар Алиев о о резолюции съезда “Ени Мусават” по поводу газет:

” В документах “Ени Азербайджан” были упомянуты газеты “Азадлыг”, “Ени Мусават” и “Хурриет”. Конечно, в документах любой партии могут быть упомянуты названия любых газет. Но беспокойство в данном случае мне понятно. Потому, что ЕА – партия власти. К сожалению, я не видел заранее итоговые документы съезда. Но после съезда я пригласил к себе исполнительного секретаря ЕА Али Ахмедова и обратил его внимание на то, что упоминание названий газет в документах было ошибкой. Но эту ошибку и не надо преувеличивать. Это не трагедия. Никто от ошибок не застрахован, но их надо признавать и исправлять”.

Гейдар Алиев о разгоне пикета журналистов:

“Я видел то, что происходило по телевидению, и был обеспокоен. Пикет – одна из форм выражения мнения. Мэрия должна была разрешить этот пикет”.

Председатель объединения журналистов “Ени Насил” Ариф Алиев:

“Мэр заявил, что не дал разрешения на эту акцию потому, что посчитал требования пикетчиков несправедливыми”.

Гейдар Алиев:

“Мэр делает много полезного. Но что касается пикета – это ошибочная позиция. Как кто-то заранее может знать, какие требования справедливы, а какие – нет?” Но и полицейских нельзя сильно винить. Они получили приказ и выполняли его. Хотя полицейские действовали несколько жестко. Министр внутренних дел сказал, что 150 полицейских было в связи с этим наказано. То, что произошло (разгон пикета. – Ред.), не должно было быть. Но раз уж произошло, давайте разберемся и примем меры…

Гейдар Алиев о депутатах:

Главный редактор “Ени Мусават” Рауф Арифоглу: “И еще о депутатах. Невозможно ведь терпеть, когда в парламенте ругают журналистов последними словами”.

Гейдар Алиев: “Но ведь и я не могу каждому депутату заткнуть рот. Да и потом, не знаю я большую часть этих депутатов…”

Рауф Арифоглу: “Того, которого я имею в виду, вы знаете. Это – ваш брат Джалал Алиев”.

Гейдар Алиев: “Ну, знаешь… Джалал Алиев настолько независимый человек, что и меня может обругать”.

Гейдар Алиев о критике в прессе:

“Пресса обязана быть критичной и это никого не должно удивлять и беспокоить… Меня, наверное, критикуют больше, чем кого бы то ни было. Но я воспринимаю это спокойно. И, конечно, никто не должен преследоваться за критику. Я еще раз повторяю, я – гарант свободы печати. Если кто-то этому препятствует, это препятсвие будет устранено. Пресса очень важна для властей страны, и для нее будут созданы все условия. Это я говорю совершенно искренне. Это не просто слова, это – часть моей политики.

Братания на встрече, конечно, не было. Руководители независимых и оппозиционных СМИ говорили о закрытии газет, арестах журналистов, травле со стороны властей, об искусственно создаваемых экономических проблемах. Но и в тех случаях, когда возникал спор, он был конструктивным – явление для нашего общества, к сожалению, пока не характерное.

Гейдар Алиев дал указание своему аппарату – на основе поступивших предложений подготовить пакет мер по облегчению положения СМИ. В частности, глава государства пообещал газетам заморозить их долги издательствам на один год и дал указание возобновить издание оппозиционных газет в государственном издательстве “Азербайджан”. И завершил тем, что призвал журналистов к “сотрудничеству и дружбе”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: