Азербайджанские женщины провели пикет

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера у здания Министерства финансов страны произошло то, что его организаторы громко окрестили “пикетом”.

Примерно в 11.40 около 30 женщин собрались у входа в ведомство, вернее справа от здания. Встать непосредственно у Минфина им не позволили. При том, что полицейское управление города никаких особых мер безопасности не предпринимало – женщинам противостоял лишь один офицер полиции. Еще порядка 10 его коллег в штатском крутились неподалеку, не проявляя, впрочем, никакой активности.

Сами пикетчицы, заявлявшие о том, что они члены Женского координационного совета по проблемам Карабаха (ЖКСК), в состав которого вошли представительницы 20 партий и общественных организаций, по большей части являли собой уже известных, примелькавшихся членов ДПА, среди которых была и родная сестра Расула Гулиева. Две женщины из общей массы держали в руках явно наспех и без старания сделанные плакатики из листов ватмана. На одном из них можно было прочесть лозунг – “Нет отмене льгот!”, на другом – “Президент должен наложить вето на решение Милли меджлиса!”.

К депутатам парламента, собственно “виновным” в принятии решения об отмене льгот, пикетчицам на днях не позволила приблизиться мэрия. Поэтому пришлось пикетировать главный правительственный орган по контролю за расходованием бюджетных средств.

Собравшись, женщины принялись скандировать социальные лозунги, затем зачитали вслух, и весьма громко, резолюцию пикета, в которой более подробно говорилось о том, что они думают о решении ММ отменить все льготы социально незащищенным слоям азербайджанского общества. Особое внимание уделялось теме скорбного положения семей шехидов, беженцев и участников карабахской войны. После они потребовали у полицейского пропустить их внутрь здания Минфина, чтобы передать свою резолюцию кому-нибудь из его высшего руководства. Препятствовать им не стали, однако в ведомство пустили только делегацию из трех женщин.

Минут через 20 “парламентерши” вернулись и заявили журналистам, что их принял помощник министра финансов, который порекомендовал женщинам обозначить на своей резолюции, что она адресована именно Минфину. После того, как делегаты проделали эту нехитрую операцию, помощник попрощался с ними, пообещав, что конкретный ответ министерства на свои претензии они получат в течение ближайших дней.

Члены ЖКСК надеются, что президент страны отменит решение парламента до того, как его принесут ему на подпись. С этой целью, говорят они, акции протеста ЖКСК будут продолжены до наступления нового года.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: