В Азербайджане депутаты хотят большего

С.АЛИЕВА

Вчера депутаты обсудили проект расходной сметы азербайджанского парламента на 2002 год. Общий размер расходов Милли меджлиса в будущем году составит 17 млрд. 428 млн. манатов.

Как сообщил заведующий Управлением делами ММ Ахмед Джафаров, по сравнениию с текущим годом размер расходов 2002 г. увеличен на 11,1%. Статья расходов на зарплату сотрудников ММ и депутатов составляет 70,8% всей сметы.

Фонд зарплаты ММ – 7 млрд. 598 млн. манатов. Из них на зарплату депутатского корпуса предусмотрено 3 млрд. 69 млн манатов, экспертов – 113 млн. манатов. Средства на зарплату работников аппарата парламента – 1 млрд. 810 млн. манатов, а на управление делами – 1 млрд. 151 млн. манатов, внештатникам (переводчики и другие специалисты) предусмотрено 36 млн. манатов,

Документ содержит также такие статьи, как “другие расходы”, связанные с выплатой зарплаты – 1 млрд. 416 млн. манатов” и “дополнения к зарплате – 2 млрд. 366 млн. манатов”.

Несмотря на то, что в 2002 году повышения заработной платы работникам аппарата ММ не ожидается, тем не менее по закону “О государственных служащих” ежемесячно им будет выделяться пособие в размере 210 тыс. манатов.

Расходы на командировки и другие служебные поездки меджлисменов составляют 2,2 млрд. манатов. Согласно А.Джафарову, по сравнению с нынешним годом размер средств, выделенных на командировочные поездки в будущем году, увеличен на 450 млн. манатов.

На ремонт здания Милли меджлиса будет выделено 250 млн. манатов. Действительно, многие депутаты считают, что здание парламента и зал заседаний нуждаются в основательном ремонте. В то же время Ахмед Джафаров заявил, что для фундаментального ремонта здания проведены переговоры с 4 организациями и необходимо около $850 тысяч. Спикер же считает, что можно обойтись косметическим ремонтом и обновить… хотя бы кресла в зале.

Однако председатель парламентской комиссии Ася Манафова уверена, что существует масса других нерешенных проблем, а кресла еще способны прослужить достаточно долго. Например, она предложила увеличить зарплату экспертов, которые зачастую работают больше, чем некоторые депутаты.

Однако, уступая требованиям других депутатов, спикер дал указание о замене некоторого инвентаря и проведении ремонтных работ.

Далее на покупку автомобилей в документе предписано 300 млн. манатов, что составляет 60 тысяч долларов. По мнению М.Алескерова, необходимо заменить служебные машины председателей 11 комиссий ММ и двух вице-спикеров. По словам спикера, в то время, как Кабмин успел поменять служебные машины несколько раз, парламент из-за дефицита финансов никак не может себе позволить “эту необходимость”.

Но полноценную замену автомобилей парламенту, похоже, не удастся осуществить и на этот раз. По словам А.Джафарова, на предусмотренную сумму можно приобрести всего 6 машин. В то же время в смете указаны расходы на транспортные услуги – 830 млн. манатов.

На канцелярские расходы, а также другие материалы для решения текущих проблем выделено 1,1 млрд. манатов. Коммунальные расходы – 484 млн. манатов, на услуги по связи – 550 млн. манатов. На покупку различного инвентаря и их ремонт – 500 млн. манатов. Другие расходы – 1 млрд. 250 млн. манатов.

Во время обсуждения депутат Яшар Алиев предложил предписать всем депутатам, за исключением руководства парламента, пользоваться во время зарубежных поездок эконом-классом самолетов. По мнению депутата, это существенно сэкономило бы бюджет Милли меджлиса. А зампред парламентской комиссии Али Алирзаев предложил ужесточить это правило до уровня президента и спикера ММ.

Депутат Анар Мамедханов поднял вопрос отсутствия у парламента собственного сайта в Интернете. Как считает депутат, эта необходимость в современном мире технологий не потребует больших затрат.

В ответ спикер заявил, что интернет-сайт у Милли меджлиса есть, но очень бедный. Как выяснилось, спикер несколько раз поручал главе аппарата Сафе Мирзоеву “наполнить этот сайт и постоянно его обновлять”. Как считает спикер, для этого не нужно никаких средств, нужно просто не лениться и приложить определенные усилия.

Во время обсуждения также выяснилось, что у парламента накопилось масса долгов, например, за членские взносы международным организациям. А за проведение различных мероприятий парламент задолжал отелю Hyatt Regency 98 млн. манатов.

Полуторачасовые обсуждения завершились принятием документа.

Меджлисмен от оппозиции Маис Сафарли считает, что в аппарате ММ слишком раздутый штат. И что было бы намного лучше, если за счет сэкономленных средств увеличить зарплату депутатам, обеспечить каждого депутата компьютером (лучше всего ноутбуком), решить их квартирные вопросы, обеспечить помощниками и улучшить транспортные условия.

Коллеги М.Сафарли выступали с тех же позиций…

Отметим, что вчера же депутатский корпус принял также во втором чтении законопроект “О молодежной политике”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: