Украина стала дальше от Азербайджана на 25 лет

Н.АЛИЕВ, И.РЗАЕВ

Украина вводит визовый режим с некоторыми странами СНГ, в том числе и с Азербайджаном. Об этом вчера сообщили сразу несколько украинских информагентств и газет.

По данным газеты “Обозреватель”, въездные и транзитные визы должны будут брать граждане Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Всем остальным жителям СНГ понадобятся только загранпаспорта.

Появилась эта информация после озвученного на вчерашнем брифинге в МИД Украины заявления официального представителя этого ведомства Игоря Долгова. По его словам, которые цитирует Mignews, c 1 января 2002 года граждане стран-участниц СНГ, не подписавшие соглашения об условиях взаимных поездок, должны въезжать-выезжать и следовать транзитом через территорию Украины только при наличии визы.

Как напомнил Долгов, это предусмотрено постановлением Кабинета министров от 6 мая 2001 года. И в списке стран: Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. По словам Долгова, соответствующие двусторонние соглашения между Украиной и этими государствами уже подписаны, но еще не вошли в силу или будут подписаны в ближайшее время.

Что касается вопроса въезда в Украину граждан Беларуси, России, Грузии и Туркменистана, то он урегулирован соглашениями об условиях взаимных поездок, подписанными в 1992, 1997, 1999 и 1999 годах соответственно. Они смогут передвигаться по Украине на основании загранпаспорта, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.

В то же время не завершен переговорный процесс между Украиной и Молдовой, поэтому срок поездок без виз продлен на шесть месяцев, пишет “Обозреватель”.

Присутствие в Украине как минимум полумиллионной армии азербайджанских гастарбайтеров делает проблему визового режима между нашими странами очень острой, не говоря уже о том, что это ставит под сомнение партнерские отношения Баку и Киева.

В интервью “Эхо” сотрудник пресс-службы МИД Украины Надежда Петриченко подтвердила информацию о том, что официальный представитель внешнеполитического ведомства Украины Игорь Долгов провел брифинг для журналистов. Однако, по ее словам, сообщения Mignews и “Обозревателя” не совсем верны.

“Речь шла о вступлении в силу с 1 января 2002 года постановления кабинета министров Украины относительно режима въезда и выезда граждан стран-участниц СНГ. С начала будущего года это будет возможно только по загранпаспортам. На брифинге была дана также информационная справка о том, с какими странами у нас эти отношения регулируются на двусторонней основе, а с какими нет. Официальный текст звучит так: действие постановления распространяется на граждан Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Соответствующие двусторонние соглашения с этими странами подписаны, но еще не вступили в силу или будут подписаны в ближайшее время”, – заявила сотрудник пресс-службы МИД Украины.

По ее словам, сказанное на брифинге И.Долговым предназначается для внутреннего пользования: “Мы таким образом напоминаем гражданам Украины, что такое постановление существует”.

Петриченко подчеркнула, что разговор шел о документах, но никак не о визах, а информация Mignews и “Обозревателя” “просто некорректна”.

В свою очередь посол Азербайджана в Украине Талят Алиев заявил в интервью “Эхо”, что никакой информации о введении визового режима в диппредставительство не поступало. Это, предположил дипломат, может быть мнение отдельно взятого чиновника.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Мятин Мирза также опроверг информацию о введении визового режима между Украиной и Азербайджаном. Кроме того, в одностороннем порядке этот режим, как правило, не утверждается. Его внедрению предшествуют двухсторонние встречи, обсуждения и только затем, с обоюдного согласия сторон, визовое ограничение может быть утверждено. Подобных консультаций до сего дня, сообщил М.Мирза, не проведено, да и в ближайшее время не предвидится.

Тем не менее, даже если речь идет не о визах, судьбу 500 тысяч азербайджанцев, живущих и работающих в Украине, это облегчает незначительно, так как однозначно известно, что через две недели въехать в Украину можно будет только по загранпаспорту.

Удостоверения личности советского образца для иностранцев из постсоветских стран, в том числе и Азербайджана, считаются недействительными. Ну а получение 500 тысячам азербайджанцев загранпаспортов может превратиться в труднопреодолимый барьер, особенно учитывая бюрократические препоны.

Предвидя эти трудности, диппредставительство Азербайджана в Киеве, по словам посла Т.Алиева, направляет сегодня в Баку консула посольства. Однако вряд ли это серьезно облегчит проблему.

Украина становится все дальше и недоступней: за какой срок 500 тысячам человек удастся пройти через узкие двери ОВИРа, учитывая, что с января 1998 года загранпаспорта получили только 75 тысяч граждан Азербайджана? Подсчитать несложно – как минимум 25 лет…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: