“Долги в обмен на инвестиции”

Н.РАМИЗОГЛУ

Вчера находящий уже второй день в Москве с официальным визитом президент Армении Роберт Кочарян провел основные встречи с политическим руководством России и главами компаний “Газпром” и “Итера”.

Незадолго до поездки Кочаряна анонсировалось, что на встречах в Москве речь зайдет о карабахском урегулировании, коспонсором которого является и Россия. Однако вчерашний день показал, что программа визита больше скорректирована в сторону экономики.

Так, по итогам беседы Кочаряна с председателем правления ОАО “Газпром” Алексеем Миллером пресс-служба российской компании сообщила, что в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в газовой сфере. Затрагивалась и тема строительства газопровода Иран – Армения.

За поездкой Кочаряна в Москву внимательно следили и в Грузии. Дело в том, что в ходе встреч с руководством РФ обсуждался вопрос о мерах, направленных на снятие транспортной блокады Армении. Речь, в частности, шла о возможности задействования абхазского участка железной дороги, работа которого парализована из-за грузино-абхазского конфликта.

На переговорах в Кремле с российской второны участвовали президент Путин, премьер-министр Касьянов и вице-премьер Клебанов. Выступая перед журналистами после завершения встречи, Клебанов заявил, что в центре внимания двух президентов находились в основном экономические проблемы. В том числе главы Армении и России обсудили реализацию схемы “долги в обмен на инвестиции”.

“Сейчас наша задача довести соглашение до подписания”, – добавил вице-премьер РФ. В связи с этим он отметил, что российская рабочая группа несколько раз вылетала в Армению для оценки имущества по указанной программе. В первую очередь, это были “генерирующие мощности и распределительные сети”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: