МВФ беспокоит энергосектор Азербайджана

Н.ГУЛИЕВА

Общий объем “скрытых” субсидий правительства в энергетическом секторе Азербайджана в 2002 году составит 7 трлн. манатов, что в почти в 1,5 раза превышает доходную часть госбюджета. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Баку заявил руководитель миссии второго европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Джон Уэкман-Линн.

По его словам, метод расчета общей суммы субсидий, выраженный в форме неликвидных платежей, был достаточно прост: “Мы приплюсовали сумму, расходуемую на закуп мазута, используемого для выработки электричества и газа в течение года, расходы производителей и распределительных сетей, а потом вычли из этой цифры общие показатели оплаты населением потребляемой электроэнергии и газа”.

По словам Дж.Уэкман-Линна, между МВФ и правительством Азербайджана достигнуто соглашение о проведении в ближайшие 6 месяцев реформ в сфере усовершенствования системы платежей в энергетическом секторе. Эта программа предусматривает прежде всего реформы в сфере сбора с населения, государственных и коммерческих структур платы за потребляемые газ и электричество. Для этого, как сказал Дж.Уэкман-Линн, госбюджет должен выделять достаточно средств бюджетным организациям, чтобы у них “хватило” денег на оплату коммунальных услуг.

А что касается населения и частного сектора, то здесь лучшее средство улучшить собираемость – повсеместная установка счетчиков. “Тогда у людей появится стимул для экономии электроэнергии и газа”, – отметил представитель МВФ. При этом он не преминул сообщить, что “если не будет улучшен сбор платы за коммунальные услуги, говорить о повышении на них тарифов не имеет смысла”.

Вместе с тем, по словам Дж.Уэкмана-Линна, азербайджанское правительство уже согласилось постепенно повышать до мировых стандартов внутренние закупочные цены на горючее и до конца марта 2002 года будет разработан график увеличения. По его мнению, постепенное увеличение внутренних цен не окажет отрицательного воздействия на внутреннее производство и социальное положение населения – на энергоносители увеличатся налоговые отчисления ГНКАР в бюджет. Эти средства, в свою очередь, могут быть распределены среди малоимущих слоев населения и направлены на развитие внутреннего производства.

В целом представитель МВФ высоко оценил реформы, осуществляемые правительством Азербайджана в некоторых сферах экономики, в частности, в разработке госбюджета, налоговой, банковской и платежной систем, а макроэкономические показатели страны являются одними из лучших среди стран СНГ. По его словам, совет директоров МВФ 20 февраля 2002 года проведет обсуждения по поводу выделения второго транша в 10 млн. долларов в рамках трехлетней программы “Сокращение бедности и обеспечение экономического роста в Азербайджане” (общая стоимость программы – $100 млн.).

Правда, до этого правительство страны должно в январе 2002 года утвердить программу реформ Государственного таможенного комитета. В общем же в 2002 году Азербайджан должен получить от МВФ 40 млн. долларов.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: