В Азербайджане растут будущие чемпионы

Ш.АЛИЕВ

“Не плачь, Лятиф, ты хорошо боролся. У тебя обязательно еще будут победы…” Этот эпизод прекрасно передает атмосферу страстей, кипевших в минувшие выходные среди юных пехлеванов, почувствовавших радость победы и горечь поражения.

…На днях завершился республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и юниоров. Главный судья соревнования, мастер спорта по вольной борьбе Рафаел Дадашев сообщил, что соревнования провело спортобщество “Локомотив”, а проходил турнир во Дворце спорта поселка Баладжары.

По словам Дадашева, на турнире приняли участие 160 спортсменов из Гянджи, Товуза, Спортивной школы борьбы, ЦСКА, спортобществ “Зенит”, “Абшерон” и “Локомотив”.

На открытии турнира перед участниками выступили ответственный работник Министерства молодежи, спорта и туризма Миркамиль Рагимов, генеральный секретарь Федерации волейбола Эльшан Исмайлов, после чего юные борцы вышли на ковер. Все было как у взрослых: кубки и медали, восторг победителей и горе проигравших, эффектные броски и красивые приемы, зычные крики тренеров. Обслуживала турнир бригада лучших судей под руководством арбитра Мурсала Гафарова. Бешеная поддержка публики, захваченная лихим мальчишеским задором, сопровождала турнир на всем его протяжении.

Отметим, что проигравшие спортсмены не выглядели слишком расстроенными. Ведь у каждого из них на память о чудесном празднике осталась медаль.

К чести организаторов отметим, что два прекрасных вечера, которые они подарили детям, были проведены на высшем уровне. Будем надеяться, что данный турнир станет традиционным, однако для этого следует в обязательном порядке обновить борцовский ковер Дворца спорта в поселке Баладжары, в котором и проходили соревнования. Думается, руководитель железной дороги Азербайджана Зия Мамедов окажет содействие в решении этой пустяковой проблемы на радость поселковым спортсменам.

Что касается турнира, то после двухдневных состязаний победителями в общекомандном зачете стали борцы спортклуба “Абшерон”. В личном зачете чемпионами турнира стали: Гадир Алиев (23 кг, “Локомотив”), Фаик Мамедов (26 кг, “Абшерон”), Сулейман Шейдаев (29 кг, “Абшерон”), Эльвар Джомардов (32 кг, “Абшерон”), Орхан Ахмедов 35 кг, “Абшерон”), Айхан Аллахвердиев (38 кг, Гянджа), Фахраддин Агаев (41 кг, “Абшерон”), Амин Асланов (44 кг, “Абшерон”), Самир Абдуллаев 47 кг, “Абшерон”), Намик Агададашев (50 кг “Локомотив”), Захид Исмайлов (53 кг, “Абшерон”), Юсиф Велиев (58 кг, “Абшерон”), Махир Самедов (63 кг, “Зенит”), Турал Нагиев (69 кг, СШБ), Гасан Мирзоев (76 кг, “Локомотив”).

“Уверен, что мы провели турнир не в последний раз, – говорит один из организаторов турнира, пятикратный чемпион Азербайджана Расим Алиев. – Первый турнир, безусловно, удался. Надеюсь, он даст новый импульс развитию спортивной борьбы в стране и тысячи мальчишек откроют двери спортзалов. В течение двух дней мы наблюдали за интереснейшими, яркими поединками. Я уверен, в деле мы увидели будущих чемпионов различных международных турниров. Я лично в этом не сомневаюсь. …А фамилию того паренька, что плакал в уголке после поражения, я на всякий случай запомнил. Кто знает, может, он действительно вырастет в нового Намика Абдуллаева”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: