Новый конфликт на Среднем Востоке?

Т.АНСАРИ

Судя по поступающим со Среднего Востока сообщениям, недавний теракт в индийском парламенте может стать толчком к развязыванию нового конфликта в регионе. В Индии, как о том уже писала наша газета, тут же заявили, что за террористическими актами в парламенте стоят действующие с территории Пакистана вооруженные группировки “Джаиш-е-Мохаммад” и “Лашкар-е-Тоиба” и даже пакистанская разведка. Пакистан, естественно, все опровергает. Более того, учитывая, сколь велика напряженность между двумя государствами, тут призывают соседей не раскачивать лодку.

Высшее руководство страны и лично президент Первез Мушарраф не только осудили теракт, но и предложили индийской стороне провести совместное расследование этого преступления. Пресс-секретарь Мушаррафа Рашид Куреши заявил государственному агентству АРР, что Исламабад готов участвовать в расследовании и поиске преступников, и вновь напомнил, что власти этой страны никогда не позволяли и не позволят впредь использовать территорию Пакистана для проведения каких-либо террористических действий в отношении третьих стран.

Исламабад готов предпринять соответствующие меры, предусмотренные законом, против любой организации, группы лиц или отдельных элементов, если будет доказано их участие в террористической деятельности, подчеркнул Куреши.

В Индии, тем не менее, и не думают воздерживаться от резких заявлений. Министр внутренних дел этой страны Лал Кришна Адвани, выступая с докладом в парламенте страны, вновь возложил ответственность за теракт на “Джаиш-е-Мохаммад” и “Лашкар-е-Тоиба” и заявил, что целью атаки было физическое устранение руководства страны. Отметив, что, помимо последнего теракта, эти группировки причастны к захвату индийского пассажирского самолета в 1999 году, терактам на исторический комплекс Лал Кила (Красный форт) в Дели 22 декабря прошлого года и на законодательную ассамблею в штате Джамму и Кашмир 1 октября текущего года.

Лал Кришна Адвани заявил, что в ходе следствия уже удалось установить, что 5 террористов, предпринявших атаку на парламент, – пакистанцы. Все они были уничтожены службами безопасности. Задержаны четверо их пособников – граждане Индии.

А премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи отверг предложение Пакистана провести совместное расследование теракта у индийского парламента 13 декабря, назвав его “нелепым”. Как передает РИА “Новости”, выступая на заседании парламентской группы ведущей в правящей коалиции Бхаратия джаната партии (БДП) (лидером этой партии, имеющей репутацию националистической, является сам премьер-министр), Ваджпаи заявил, что “инцидент произошел в нашей стране, мы сами будем вести расследование и наказывать виновных”, и о том, чтобы подключить к расследованию Пакистан, не может быть и речи. А Пакистану, по его словам, предоставлен ряд документов в связи с терактом, и Дели ожидает ответа.

А наблюдатели между тем констатируют резкий рост напряженности в Джамму и Кашмире – сюда и Индия, и Пакистан стягивают дополнительные воинские контингенты.

Рост напряженности уже вызвал серьезную обеспокоенность у США. Как заявил журналистам госсекретарь США Колин Пауэлл, США пытаются предотвратить разрастание конфликта между Дели и Исламабадом, возникшего в связи с нападением террористов на индийский парламент: “Мы не хотели бы, чтобы взаимные обвинения переросли в прямое противостояние двух стран, а стремимся, чтобы обе они совместно боролись против общего врага – террористических организаций, которые совершили это ужасное преступление”.

По словам же официального представителя госдепартамента Ричарда Баучера, США обеспокоены террористическими вылазками против Индии с территории Пакистана, и американская сторона довела свою обеспокоенность до сведения пакистанских официальных лиц, причем на самом высоком уровне. “Мы говорили с ними о деятельности военизированных группировок, некоторые из которых базируются в Пакистане”, – сказал Баучер. По его словам, США продолжат оказывать содействие Индии в борьбе с терроризмом. Он также сообщил, что в скором времени в Дели отправится специальный координатор госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Тейлор для расширения сотрудничества в этой сфере.

А по информации американской телекомпании АВС, спецподразделения США уже действуют в Пакистане – Соединенные Штаты разместили своих коммандос внутри Пакистана, чтобы “помогать координировать охоту” за талибами и боевиками “Аль-Гаэды”, которые переходят пакистанскую границу, спасаясь от американских ударов по Афганистану. И, несмотря на то, что многие индийские и российские наблюдатели расценили заявление Баучера как поворот США в сторону Индии, очевидно, что в Вашингтоне в нынешней ситуации вряд ли станут рисковать отношениями с Пакистаном.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: